В Китае стартовали продажи ультрабюджетных электромобилей по $4,5 тыс. / Все новости / Главная

В Китае начал продаваться компактный электромобиль стоимостью всего $4,5 тыс. Эта машина уже обошла по популярности Tesla.

Миниатюрная городская машина Hong Guang Mini EV является результатом партнерства между американской компанией General Motors и крупнейшим автоконцерном Китая SAIC Motor. По данным BBC, продажи этого автомобиля недавно взлетели, в прошлом месяце обогнав продажи Tesla почти в два раза. 

Следует понимать, что за минимальную цену пользователь покупает минимальный комфорт. Электромобиль базовой комплектации даже не оснащен кондиционером - за него придется доплатить еще $500. Крошечная машина может перевозить только четырех человек. А поскольку автомобиль рассчитан на габариты среднестатистического китайца, европейцам в нем может быть очень тесно. Максимальная скорость машины составляет 100 км/ч, а дальность хода на полностью заряженном аккумуляторе - всего 170 километров. То есть, на такой машине лучше вообще не выезжать за город, если только в стране нет развитой экосистемы зарядных станций на трассах.

Tesla Model 3, которая сейчас активно штампуется на новом заводе в Шанхае, стоит $39 тыс. Несмотря на довольно высокую цену, во второй половине прошлого года этот электромобиль был самым продаваемым в Китае. Но теперь Hong Guang Mini EV стремительно обогнал Tesla. Скорее всего, эта машина и впредь будет сохранять за собой звание самого популярного ультрабюджетного электромобиля.

Так или иначе, появление столь дешевого электромобиля - хороший знак для всей отрасли. Это дает шанс, на то, что через несколько лет электромобили станут по-настоящему доступными. А вместе с повышением доступности машин будет развиваться и необходимая им инфраструктура.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: