Разработан подводный робот для спасения утопающих / Все новости / Главная

Представьте робота, который большую часть времени спит на дне бассейна или водоема, но при необходимости активируется для спасения утопающих. Такую машину изобрели немецкие инженеры.

Хотя за безопасностью в бассейнах и на пляжах должны приглядывать спасатели, они не всегда способны уследить за всем. Инженеры немецкого Института оптроники Фраунгофера создали робота, который может исправить эту ситуацию.

Большую часть времени машина проводит, будучи пристыкованный к подводной станции на дне. При этом камеры, установленные высоко над поверхностью воды, отслеживают движения и местоположение пловцов. Когда компьютерная система на основе искусственного интеллекта обнаруживает, что человек начинает тонуть, она отправляет данные о его местоположении роботу.

Бот перемещается по указанным координатам, используя бортовые камеры для визуального обнаружения человека. Затем она поднимется к поверхности, поддерживая человека на плаву. В случаях, если пострадавший не реагирует, мягкий механизм удерживает его тело на поверхности до прибытия помощи.

Если робот используется в бассейне, систему наблюдения устанавливают на потолке. Если речь идет об открытом водоеме, для этого можно использовать воздушные шары или беспилотники. Если вода не прозрачна, робот может использовать для идентификации пловца не оптическую камеру, а акустические датчики.

На испытаниях, проведенных на озере Хюфайзен, робот успешно распознал и поднял на поверхность 80-килограммовый манекен, погружённый на глубину 3 метров. Робот закрепил тело, всплыл, а затем проплыл с манекеном 40 метров к берегу, где его приняла спасательная команда. На всю операцию потребовалось около двух минут.

Текущая версия робота построена на шасси готового подводного аппарата, но теперь ученые хотят смоделировать абсолютно новую модель, которая будет меньше, легче и дешевле. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: