Искусственный интеллект научился предсказывать цунами / Все новости / Главная

Цунами представляют собой реальную и постоянную угрозу для жителей Японии, поскольку страна находится в регионе с высокой степенью сейсмической активности. Но теперь специалисты, которые занимаются оценкой этих рисков, получат в свое распоряжение новый мощный инструмент. Это новая модель искусственного интеллекта, построенная с помощью самого быстрого в мире суперкомпьютера. Модель позволяет мгновенно предсказывать, как в результате цунами будут затопляться прибрежные районы.

ИИ был разработан с помощью суперкомпьютера Fugaku. Эта машина, созданная Riken и Fujitsu, была запущена в середине прошлого года. На данный момент Fugaku является самым мощным суперкомпьютером в мире. Ученые из Университета Тохоку и Исследовательского института землетрясений Токийского университета использовали мощь суперкомпьютера, чтобы с высоким разрешением смоделировать 20 000 возможных сценариев цунами и использовать их для обучения модели ИИ.

Алгоритм машинного обучения сопоставлял форму морских волн в момент землетрясения и то, какими оказывались его последствия на суше. Это позволило создать ИИ, который практически мгновенно предсказывает развитие событий в ходе цунами, и делает это с высоким пространственным разрешением.

Хотя для создания искусственного интеллекта использовался суперкомпьютер, готовая модель не требует большой мощности. Система может быть установлена на обычный ПК, и это не повлияет на точность и скорость ее работы.

Ученые уже продемонстрировали работу, смоделировав крупное землетрясение с цунами в Токийском заливе. Расчеты ИИ в точности совпали с расчетами, сделанными экспертами кабинета министров Японии. Только искусственному интеллекту на это потребовались секунды, а экспертам - дни. В ближайшее время ученые передадут систему всем службам экстренного реагирования Японии. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: