Биоквартира поможет проверить влияние “живых” стройматериалов на здоровье / Все новости / Главная

Человек никогда не бывает одиноким. Вокруг него и внутри его тела всегда присутствуют миллионы микроорганизмов, формирующих целые микробные сообщества. Новая «биологическая» квартира, строящаяся в Великобритании, позволит ученым понять, как это биоразнообразие будет уживаться с экспериментальными “живыми” материалами, созданными с помощью грибов и бактерий. 

Экспериментальная биологическая квартира под названием The Ome будет построена в кампусе Университета Ньюкасла в рамках совместного исследования с Университетом Нортумбрии. Ученые надеются, что она поможет разработать новые строительных практики с применением “живых” материалов. Это означает снижение углеродного следа от наших привычных методов строительства, а также создание среды, которая приносит пользу долгосрочному здоровью человека.

Автономная квартира спроектирована таким образом, что внутренние и наружные панели стен можно было легко заменять для тестирования различных образцов материалов, выращенных при помощи микробов. Исследования находятся на очень ранних стадиях, но ученые уже добиваются прогресса в выведении бактерий, которые способны производить минералы и полимеры. Например, в одном из исследований 2019 года ученым удалось заставить кишечную палочку создавать частицы известняка.

Физически квартира будет располагаться на втором этаже здания, над лабораторией, где исследователи будут разрабатывать материалы для тестирования. 

Также ученые намерены разработать процессы для преобразования отходов жизнедеятельности человека в топливо и электричество. Команда изучит микробную жизнь в квартире, чтобы понять, как различные “живые” материалы и системы влияют на привычное человеку бактериальное сообщество.

“Нигде в мире нет ничего похожего на The Ome. Здание создаст пространство для разработки технологий, выходящих далеко за рамки современных”, - говорит профессор Университета Ньюкасла Мартин Дейд-Робертсон. 

Строительство биологической квартиры уже ведется и завершится весной 2021.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: