Эмоциональное выгорание сотрудника можно определить по частоте использования эмодзи / Все новости / Главная

Пандемия COVID-19 привела к резкому увеличению числа специалистов, работающих дистанционно. У этого есть свои плюсы. Но когда люди работают удаленно, работодателям гораздо труднее оценивать их удовлетворенность работой, моральное благополучие и психическое здоровье. Чтобы решить эту проблему, исследователи из Мичиганского университета, Университета Мэриленда и Пекинского университета попытались найти способ дистанционной диагностики эмоционального состояния сотрудников. Ключом к этому оказались эмодзи (смайлы).

Исследование показало, что использование разработчиками эмодзи на GitHub коррелирует с поведенческими особенностями. “Удаленная работа затрудняет отслеживание эмоций и состояния психического здоровья коллег, что является серьезной проблемой во время пандемии. Мы заметили, что, несмотря на сокращение личных бесед, удаленные работники часто используют эмодзи в сообщениях, связанных с работой. Их можно использовать в качестве эффективных датчиков эмоций”, - говорит Сюань Лу, одна из ученых, проводивших исследование.

Связь эмодзи и эмоций

Лу и ее коллеги проанализировали 63 миллиона постов на GitHub, написанных примерно 10 миллионами различных разработчиков. В зависимости от тематики проекта и языка программирования, от 3% до 14% этих постов содержали эмодзи. Дальнейший анализ показал интересную взаимосвязь. Если человек поначалу использовал эмодзи активно, но потом в течение года постепенно переставал это делать, с большой долей вероятности через некоторое время он совсем покидал GitHub.

По мнению ученых, логика процесса довольно проста. Эмодзи используются для графической демонстрации эмоций. Если человек демонстрирует эмоции в переписке с коллегами, то он эмоционально вовлечен в работу. Если такая вовлеченность была явно заметна, но со временем пропала, это может быть симптомом того, что человек выгорел, устал, чем-то недоволен или собирается покинуть проект. 

“Наши результаты показывают, что использование эмодзи позволяет оценить на риск ухода разработчиков с рабочих онлайн-платформ. Фактически, мы обнаружили, что разработчики, которые часто используют эмодзи в своих постах, значительно реже уходят из проектов”, - пишет Сюань Лу.

Теперь ученые хотят выяснить, можно ли использовать эмодзи не только для наблюдения, но и для повышения производительности и удержания удаленных работников.

Исследование опубликовано в библиотеке arXiv.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: