В Италии будет построен древовидный порт для летающих такси / Все новости / Главная

Всем хотелось бы, чтобы “воздушные такси” могли подбирать пассажиров в любом удобном месте, но такое будущее наступит нескоро. В более близкой перспективе летающий городской транспорт будет действовать в режиме маршруток, которые перемещаются между конкретными остановками. С учетом этого, китайская компания EHang объявила о планах создания в Италии необычного порта для летающих такси. Его дизайн будет напоминать огромное дерево.

В настоящее время EHang разрабатывает eVTOL (электрический аппарат вертикального взлета и посадки), который способен брать на борт одного либо двух пассажиров и автономно доставлять их к месту назначения. Компания уже поставила различным клиентам 40 функционирующих воздушных такси для тестирования, обучения и демонстрации.

Анонсированный порт разрабатывается в партнерстве с итальянской архитектурной фирмой Giancarlo Zema Design Group (GZDG). При его проектировании дизайнеры вдохновлялись африканским баобабом. Сооружение имеет форму башни высотой 30 метров, построенной из стали и ламинированной древесины.

Пассажиры поднимаются на взлетную площадку на лифте. Под этой площадкой располагаются комнаты ожидания и панорамный ресторан площадью 200 квадратных метров.

Большое количество фотоэлектрических солнечных панелей будет производить более 300 киловатт энергии в день. Часть ее пойдет на зарядные станции летающих такси. 

В то время как компания EHang рассчитывает, что ее машины будут применяться преимущественно в городских центрах, итальянский порт проектируется с прицелом на индустрию экотуризма. Воздушные такси будут подбирать пассажиров на башне и устраивать для них обзорные экскурсии-полеты над окружающей сельской местностью. По сути, башня-порт будет представлять собой что-то вроде высокотехнологичного аттракциона. Ее точное местоположение еще не объявлено, но можно предположить, что порт расположится в каком-нибудь живописном курортном регионе. В будущем EHang планирует построить такие порты и в других регионах Европы и Юго-Восточной Азии.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: