Обнародован план постройки марсианского города на 250 тыс. жителей / Все новости / Главная

Архитектурная компания ABIBOO представила постройки первого человеческого города на Марсе. Предполагается, что город, рассчитанный на 250 тыс. жителей, будет построен внутри горы.

Согласно пресс-релизу ABIBOO, город Nüwa City будет построен внутри столовой горы Темпе (Tempe Mensa). Столовой горой (или “менсой”) в планетарной геологии называют гору с плоской вершиной и крутыми обрывами по краям. Именно в такой обрыв будет “вмонтирован” город.

Плато на вершине горы будет использоваться как площадка для размещения гигантской солнечной электростанции. Жилые помещения и инфраструктура города будут спрятаны вглубь горы, но большие окна зданий будут выходить наружу. 

Внешне вся эта конструкция сильно напоминает гнезда ласточек-береговушек, которые селятся внутри глиняных обрывов.

Но внутри планируется целая экосистема с парками, больницами, школами и университетами, площадки для спортивных и культурных мероприятий, магазинами и даже зонами сельского хозяйства. Предполагается, что в них марсиане смогут разводить свиней, кур и рыбу.

Постройка города внутри склона горы выгодна по двум причинам. С одной стороны, скала обеспечит колонистам защиту от космической радиации. С другой, люди по-прежнему смогут получать выгоду от доступа солнечного света. 

Увы, вряд-ли кому-то из нас доведется увидеть этот город собственными глазами. Проект ABIBOO предполагает, что строительство Nüwa City начнется не ранее 2054 года, и лишь к 2100 году он сможет принять первых колонистов.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: