В 2026 году на орбите будет построена первая вращающаяся станция / Все новости / Главная

Калифорнийская компания Orbital Assembly Corporation планирует построить на орбите Земли первый роскошный космический отель Солнечной системы, предлагающий посетителям выход в открытый космос, концерты знаменитых исполнителей и лучшие обеды космическим. Отпуск длительностью в три с половиной дня обойдется богатым туристам в $5 млн.

Отель Voyager Space Station («Космическая станция “Вояджер”», VSS) будет представлять собой кольцевую космическую станцию диаметром около 210 метров. Внешне такая конструкция напоминает гигантское колесо велосипеда. За счет вращения вокруг своей оси внутри кольца создается искусственная сила тяжести. Скорость вращения будет не очень высокой - около четверти оборота в минуту. При заявленном диаметре это создаст силу тяжести, примерно сопоставимую с силой тяжести на поверхности Луны.

На станции будет размещаться около 100 членов экипажа, а также до 300 посетителей - будь то туристы, деловые путешественники, ученые или астронавты с пролетавших мимо кораблей. Станция будет получать энергию от Солнца, а продукты - с Земли.

Впрочем, команда Orbital Assembly подчеркивает, что основной задачей станции будет отдых и комфорт. Она не будет напичкана научным оборудованием, как МКС. “Мы создаем архитектуру для комфорта, особенно для туристов, которые оказались в космосе в первый раз и не имеют подготовки астронавтов”, - говорит доктор Том Спилкер, один из авторов проекта. 

Искусственная сила тяжести позволит туристам избежать многих трудностей жизни в космосе. В частности, им не придется питаться из закрытых тюбиков. Генеральный директор Orbital Assembly Джон Блинкоу обещает, что еду будут готовить лучшие повара из лучших продуктов.

Сборка VSS начнется в космосе примерно в 2026 году. Но для начала компания планирует вывести на орбиту маломасштабное 40-метровое колесо, чтобы проверить, как полуавтоматические роботизированные строители будут справляться с задачей сборки в невесомости.

Стоимость постройки станции обойдется в десятки миллиардов долларов, но, по словам доктора Джеффа Гринблатта, это относительно небольшая цена, учитывая то, насколько за последние годы подешевели космические запуски. Двадцать лет назад постройка такой станции стоила бы триллионы. 

Для сравнения, маленькая и тесная Международная космическая станция, построенная 22 года назад, стоила около $150 млрд. В 2026 году огромный роскошный космический отель будет стоить на порядок дешевле.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: