Ровер Perseverance официально приступил к поиску жизни на Марсе / Все новости / Главная

После успешной посадки на Марс в прошлом месяце марсоход NASA Perseverance начал свою охоту за признаками древней внеземной жизни.

По сообщению Agence France-Presse, Perseverance уже взял первые образцы марсианских скал и почвы. Когда он отправит их домой на Землю в 2031 году, ученые наконец смогут определить, имел ли Марс микробную жизнь в прошлом. Ответ на этот вопрос поможет понять, насколько уникальна Земля в качестве мира , пригодного для жизни.

Конечно же, Perseverance будет проводить и собственные анализы прямо на Марсе. Его инструмент SuperCam, который использовался в ходе сбора первых образцов, позволяет марсоходу видеть и изучать свое окружение. Также у ровера есть лазер для изучения химического состава окружающей среды. То есть, наиболее интересные объекты можно будет просканировать, не дожидаясь их доставки на Землю.

За все время своей миссии Perseverance соберет образцы Марсианского грунта в более чем два десятка герметичных трубок. Годы спустя эти трубки будут доставлены на Землю. По словам президента Национального центра космических исследований Франции Жана-Ива ле Галля, эти образцы станут “Святым Граалем планетарного исследования”.

Впрочем, к тому времени, как ученые получат образцы, Perseverance уже значительно улучшит наше понимание Марса и его обитаемости. Причем как с точки зрения гипотетических древних микробов, так и с точки зрения будущих человеческих поселенцев.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: