Разработан компактный передатчик солнечного света для темных помещений / Все новости / Главная

Если вам приходилось подолгу работать в помещениях без окон, вы знаете, насколько утомительной и гнетущей может быть такая атмосфера. Новое компактное устройство способно эффективно “ретранслировать” живой солнечный свет на большое расстояние. 

Следует отметить, что системы передачи света существуют уже давно, но, как правило, они представляют собой сложную и неповоротливую систему зеркал, спроектированную под конкретное помещение. Достоинство нового устройства - в компактности и мобильности.

Световой передатчик создан учеными из сингапурского Наньянского технологического университета. Они использовали для его создания дешевый прозрачный акриловый шар, который соединили с оптоволоконным кабелем. Когда шар обращен к солнцу, он фокусирует входящие лучи солнечного света на своей задней стороне, где они захватываются оптоволокном. Оптоволокно передает свет по всей своей длине, испуская его из свободного конца.

Акриловый шар защищен от воздействия окружающей среды прозрачным поликарбонатным куполом. Небольшая электронная схема, включающая GPS и пару маломощных двигателей, поворачивает шар таким образом, чтобы подключенное к нему оптоволокно всегда находилось на противоположной от солнца стороне.

Ученые испытали систему, разместив шар на солнце, а свободный конец оптоволокна отведя в абсолютно темную комнату без окон. Оказалось, что система значительно превосходит по световой эффективности светодиодную лампочку. Она практически не потребляет энергию и обеспечивает световой выход, аналогичный мощности более крупного и дорогого солнечного светового передатчика.

Ученые уже думают над тем, как коммерциализировать технологию и наладить выпуск таких компактных и недорогих световодов.

Технология подробно описана в журнале Solar Energy.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: