Обзор Lenovo Yoga Smart Tab: Планшет для умного дома / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал интересный планшет Lenovo Yoga Smart Tab. Это гаджет, ориентированный, в первую очередь, на медиа контент - музыку и фильмы. А еще его можно использовать как хаб для умного дома. Впрочем, рассмотрим достоинства и недостатки Lenovo Yoga Smart Tab подробнее.

Дизайн и комплектация

Lenovo Yoga Smart Tab - отнюдь не топовая модель планшета, но по внешности устройства этого не скажешь. Планшет упакован в очень плотную стильную коробку с золотым тиснением, которая выглядит так, будто в ней лежит гораздо более дорогое устройство. 

Комплектация минимальна - планшет, зарядное устройство, кабель USB Type-C и набор стандартной документации.

Сам планшет выполнен из приятного на ощупь софт-тач пластика, который ощущается прочным и монолитным. В общем, Yoga Smart Tab производит хорошее первое впечатление.

Планшет нельзя назвать компактным. В самом тонком месте корпус имеет толщину 8,5 мм, а в месте утолщения, где размещены динамики и подставка - целых 24 мм. Это утолщение служит своеобразной “ручкой”, за которую планшет довольно удобно удерживать одной рукой. Но оно же сильно увеличивает габариты устройства. По бокам утолщения располагаются стереодинамики. На мой взгляд, они - главное достоинство аппарата, но к этому мы вернемся позже. Около одного динамика располагается 3,5-мм выход для наушников. 

Около второго - симметричный порт USB Type-C.

В центральной части утолщения сзади закреплена широкая металлическая скоба из анодированного алюминия. При нажатии на кнопку около камеры она отщелкивается.

Ее можно зафиксировать в положении подставки, либо развернуть на 180 градусов. В этом случае она используется как петля, за которую планшет можно повесить на стену. 

Под скобой располагается лоток для SIM-карты и карты памяти.

В целом, дизайн планшета не вызывает нареканий. Пожалуй, единственным недочетом можно назвать расположение задней камеры. Она расположена слишком близко к кнопке открытия подножки. Если вы будете пытаться нажимать на кнопку вслепую, то неизбежно будете попадать пальцами на объектив, оставляя на нем отпечатки. Гораздо разумнее было бы разнести эти элементы подальше друг от друга.

“Железные” характеристики

Как уже говорилось, Yoga Smart Tab - не топовый планшет, потому не стоит ждать от него выдающейся производительности. Он работает под управлением чипсета Qualcomm Snapdragon 439. Это чип 2019 года, который даже на момент выпуска был ориентирован на смартфоны и планшеты среднего ценового сегмента. Чипсет имеет встроенную графику Qualcomm Adreno 505, которая тоже не блещет производительностью. В целом, Yoga Smart Tab не годится на роль высокомощной рабочей станции или игровой машины. 

Версия Yoga Smart Tab, которая попала к нам на обзор, имела 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ флеш-памяти на внутреннем накопителе. Это - немного по меркам 2021 года, но в продаже также встречается версия Yoga Smart Tab с 4 ГБ и 64 ГБ памяти соответственно. Также немаловажно, что планшет поддерживает карты памяти объемом до 256 ГБ. Для устройства, которое ориентировано на медиа, большой объем памяти принципиально важен.

Также для медиаустройства важен дисплей. Он здесь хорош. При диагонали 10,1 дюйма жидкокристаллический дисплей планшета имеет разрешение 1920x1200, что обеспечивает неплохую плотность точек и гладкость линий. Дисплей имеет хорошие углы обзора и не искажает цвета. 

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп, тыловая - 8 Мп. Что-то особенное про них сказать сложно - это самые обычные камеры. Фронталки хватает для видеозвонков, а тыловой - для самых простых фотографий. Впрочем, фотографировать что-то с помощью планшета можно только от полной безысходности, так что от тыловой камеры можно было бы и вовсе отказаться без ущерба для модели. Но раз уж разработчики решили ее оставить - пусть будет. 

Главное достоинство планшета - звук. Он обеспечивается двумя двухваттными стереодинамиками производства JBL с эффектом Dolby Atmos. JBL- знаменитая американская компания, производящая акустику и аудиотехнику, и она явно постаралась на славу. Я никогда прежде не встречал планшета, который звучал бы так качественно, сочно и басовито. При относительно небольшом размере он может потягаться с полноценными внешними колонками.

Но планшет умеет не только звучать, но и слушать. Если вы присмотритесь к нему повнимательнее, то увидите три разнонаправленных микрофона на торцах. Это сделано для того, чтобы планшет мог четко слышать ваши команды с любой стороны. И это плавно подводит нас к следующему разделу.

Функционал

Yoga Smart Tab позиционируется как планшет с функционалом хаба умного дома, но я бы поменял эти роли местами. Это в большей степени хаб или смарт-дисплей для умного дома, который также можно использовать в качестве планшета. И интегрированная подставка, и разнонаправленные микрофоны указывают на то, что планшет в большей степени рассчитан на стационарное использование. Он должен стоять и слушать.

В роли смарт-хаба Yoga Smart Tab может без проблем посоперничать с умными колонками вроде Google Home или Amazon Echo. Планшет даже имеет предустановленный голосовой помощник Google Assistant. 

С помощью ассистента можно голосом управлять всей совместимой экосистемой умного дома - от термостата до дверного замка. Имеется режим Ambient Mode, в котором дисплей активен все время и отображает часы, различные уведомления и полезные сообщения.

Все это из коробки работает под управлением Android 9.0 Pie.

Вывод

Yoga Smart Tab - крайне интересное устройство. 

В явные достоинства планшета можно записать интересный дизайн, удобство использования, возможность применения в качестве смарт-хаба и по-настоящему великолепный звук.

В недостатки - невысокую производительность и неудачное расположение тыловой камеры (которую, впрочем, все равно никто не использует).

Стоимость планшета позволяет отнести его к среднему ценовому диапазону. Модель с 3/32 ГБ сегодня можно купить менее чем за 7000 грн, а с 4/64 ГБ - менее чем за 9000 грн.

Я бы точно не стал советовать этот планшет тем, кто ищет гаджет для учебы, работы или игр. Но это - один из лучших портативных вариантов для просмотра медиаконтента. Например, вы остановились в каком-нибудь отеле и хотите посмотреть фильм. Планшет обеспечит вам и приемлемую картинку, и отличный звук.

Второй вариант - вы собираете умный дом, но обычная смарт-колонка кажется вам слишком скучной. Yoga Smart Tab отлично справляется с ее функциями. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: