Французская армия испытала робота-пса Spot в боевой обстановке / Все новости / Главная

Роботизированный пес Spot от Boston Dynamics стал одним из нескольких роботов, протестированных французской армией во время тренировок в военной школе на северо-западе Франции. По словам коменданта школы Жана-Батиста Кавалье, робот использовался во время двухдневных учений с целью “измерения добавленной стоимости роботов в боевых действиях”.

Целью упражнений было заставить студентов задуматься о том, как роботы могут быть развернуты в будущих реальных боевых ситуациях. Студенты разработали три наступательные и оборонительные миссии, при этом Spot использовался в основном для разведки. Все созданные сценарии были выполнены студентами сначала без, а затем с помощью роботов. 

Помимо Spot, в учениях принимали участие танкоподобная машина с дистанционным управлением под названием OPTIO-X20 и беспилотный бронетранспортер Barakuda, предназначенный для прикрытия наступающих солдат.

Сообщается, что использование роботов замедлило ход операций, но в то же время позволило снизить уровень риска для бойцов. Один из солдат рассказал, что “погиб” в первом упражнении без Spot, но во второй раз благодаря разведке робопса смог выжить.

Главной проблемой стало время автономной работы машин. Так, посреди одного из упражнений робопес Spot попросту разрядился.

Роботы были одолжены армии европейскими дистрибьюторами Shark Robotics и Nexter Group. Интересно, что сама компания  Boston Robotics, создавшая Spot, не знала о том, что робопса используют в военных учениях.

Некоторые ранние роботы Boston Dynamics, включая Atlas, финансировались американским военным подразделением DARPA. Но компания постепенно дистанцировалась от военных связей. Нынешние условия компании запрещают использовать роботов для того, чтобы с их помощью “причинять вред или запугивать человека или животных, использовать роботов в качестве оружия, или платформы для оружия”. Тем не менее, Boston Robotics не против того, чтобы их машины использовались для минимизации вреда солдатам. Проще говоря, робопсы Spot реально могут стать военными разведчиками.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: