Ученые предлагают заменить собак-поводырей роботами / Все новости / Главная

Скоро искусственный интеллект позволит автоматизировать еще одну важную профессию. На этот раз без работы останутся собаки-поводыри, которые помогают слабовидящим людям безопасно ориентироваться в мире.

Команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли разработала четвероногого робопса, который, по их словам, может автономно помогать людям обходить препятствия. По словам ученых, машина еще не дотягивает по функционалу до возможностей живой собаки-поводыря, но она уже в состоянии помогать слепым людям безопасно перемещаться. Чтобы избегать препятствий, робот использует систему лазерных радаров, вроде той, что применяется в беспилотных автомобилях. 

Конечно, живая собака - не только инструмент, но еще и друг для слепого человека. С другой стороны, робопсу не нужно проходить длительную и дорогостоящую подготовку. Программное обеспечение поводыря загружается в робота мгновенно, и, при необходимости, обновляется “по воздуху”. 

Кроме того, функционал робота-поводыря может быть более широким, чем у живой собаки. Например, хозяин может голосом задать роботу новый адрес, после чего машина проведет человека туда, ориентируясь по GPS. Очевидно, что живая собака на такое не способна, поскольку не знает о навигации и не ориентируется в системе адресов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: