В международный "день сердца" Интернет стал доступен в самолете, Windows 9 раздают бесплатно, а Китай блокирует Instagram / Все новости / Главная

В Китае цензура всегда была жесткой, пример тому - блокировки интернет-сервисов во времена политической нестабильности. С субботы десятки тысяч протестующих в Гонконге требуют больших демократических свобод, в том числе, свободных выборов. В результате, происходят столкновения с полицией и аресты.

 


Как сообщают местные жители и СМИ, власти КНР закрыли доступ к сервису «Instagram» пользователям Китая на континенте.

 

За пределами Китая «Instagram» продолжает работать (пока).

 

Скорее всего, блокировки необходимы для предупреждения распространения снимков с демонстраций и столкновений с полицией.


Дело в том, что в КНР «Instagram» чуть ли не единственный зарубежный сервис, работающий без ограничений. Если пользователей ограничить и в его использовании, это станет очередным весомым ударом по свободе слова, а протестующие требуют, в частности, больших свобод.


Стали известны комментарии от «Instagram»: "Вероятно, что власти Китая не станут снимать блокировок сервиса обмена фотографиями, пока не прекратятся демонстрации". Не исключают и полной блокировки «Instagram» в КНР навсегда.

 

 

А вот авиапассажиры без всяких забастовок получили больше свободы. В ЕС на борту самолета теперь можно использовать Интернет, сообщило сегодня европейское агентство по авиабезопасности (EASA). Разговаривать по телефону, как и ранее, у большинства европейских авиалиний - запрещено, но больше нет необходимости переводить устройства в режим «Полет» или «Самолет».


Пассажиры европейских авиалиний могут выходить в сеть интернет как с планшетов, так и с мобильных устройств.

 

Пользоваться гаджетами можно с момента поднятия пассажира на борт и до конца полета.

 

Руководство авиакомпании "Lufthansa" поспешило дать комментарий. Авиаперевозчик "Lufthansa" планирует адаптироваться к новым правилам в ближайшее время.

 

 

Сегодня, 29 сентября, во всем мире отмечают ежегодный "Всемирный день сердца".
Данная идея была подана в 1999 году "Международной федерацией сердца" (МФС), которую поддержали в ЮНЕСКО, "Всемирная организация здравоохранения" и др. международные организации.


Установленный девиз этого дня: "Сердце для жизни".


29 сентября проходят всевозможные мероприятия заданной тематики, больше чем в сотне стран, благодаря МФС и ВОЗ. Это и информирование о профилактике подобных заболеваний, лекции и научные фильмы, фестивали, форумы и т.д.
Цель создания подобного праздника: обратить особое внимание общества на те опасности, которые несёт в себе страшная эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний. Уже много лет основной причиной смертей во всем мире являются инфаркты, инсульты и другие сердечно-сосудистые заболевания. Каждый год от подобных диагнозов умирает более 17 млн. человек.

 

 

Долгожданная версия Windows 9 ожидается со дня на день. Информация о бесплатном распространении финальной версии официально подтверждена.

 

Из интервью главы "Microsoft Indonesia" стало известно, что Windows 9 распространяться будет по той же схеме, что и Windows 8.1. А пользователи последней ОС "Microsoft" смогут бесплатно скачать и установить новую версию, как обновление.

 

Есть информация о сроках выхода предварительной версии и в конце октября, и к 15 декабря. Тем не менее, на сайте "prev.windows.microsoft.com" некоторое время Windows 9 раздавалась бесплатно. Вероятно, кто-то успел скачать, т.к. интернет пестрит скриншотами и видеороликами. На данный момент доступ к странице закрыли.

 

Не исключается возможность того, что Windows 9 будет бесплатной и другим владельцам предыдущих версий ОС Windows. Однако, эта информация пока не получила подтверждения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: