Лучшие бесплатные программы для монтажа видео 2021 / Все новости / Главная

С правильными программами для видеомонтажа вы можете создавать идеальные видео для YouTube, Facebook, Instagram или других платформ. К сожалению, многие решения, которые можно найти в интернете, бесплатны лишь условно. При работе с ними пользователь обнаруживает, что программа самовольно цепляет на видео водяные знаки или ограничивает длительность или разрешение видео. 

Чтобы такого не происходило, мы выбрали для вас несколько лучших видеоредакторов, которые бесплатны по-настоящему. Это означает, что они не устанавливают ограничений по времени, не цепляют на видео водяные знаки и не шантажируют пользователя каким-либо иным раздражающим способом. Более того, эти программы могут похвастаться не только базовым функционалом, но и рядом полезных дополнительных функций, за которые также не придется платить. 

Lightworks

Lightworks - лучший бесплатный вариант для всех, кто хочет создавать фильмы и видео профессионального качества, не заплатив ни копейки. Хотя он не дотягивает по функционалу до своего главного платного конкурента, Adobe Premiere Elements, он поддерживает многопоточное видео и является нелинейным редактором, поэтому при обработке качество отснятого материала не снижается.

В Lightworks вы найдете функции, которые обычно доступны только в платном софте. Они включают в себя возможность импортировать и визуализировать кадры в фоновом режиме, а также предварительный просмотр видеоэффектов в реальном времени.

Главный недостаток Lightworks - сложность для новичков. Вам точно придется потратить некоторое время на обучение, поскольку интерфейс программы совершенно не интуитивен. Зато, разобравшись, вы сможете полностью настроить интерфейс и инструментарий Lightworks под себя.

Lightworks можно бесплатно скачать с официального сайта (ссылка выше) для компьютеров под управлением Windows, Mac и Linux. 

Hitfilm Express

Hitfilm Express - еще один бесплатный редактор профессионального уровня. С помощью него можно легко настраивать цветовой баланс, обрезать клипы и экспортировать свои проекты в различных видеоформатах.

Но набор функций Hitfilm Express намного шире. Вы также можете использовать этот бесплатный видеоредактор, чтобы работать с хромакеем (зеленым экраном), создавать пользовательские маски и работать с 3D-инструментами. 

Интерфейс Hitfilm Express все еще сложен, но не настолько, как у Lightworks. Базовый функционал программы будет знаком всем, кто до этого работал с более-менее сложным видеоредактором.

У Hitfilm Express есть два недостатка. Во-первых, редактор требователен к “железу” компьютера. Во-вторых, у него излишне сложный процесс установки. Чтобы получить доступ к программному обеспечению Hitfilm Express, необходимо поделиться ссылкой на его разработчика, FXhome, в социальных сетях.

Shotcut

Shotcut изначально появился как бесплатный видеоредактор для Linux, но позже был портирован на Windows и Mac. Из-за этого у внешний вид и интерфейс редактора могут показаться немного странными пользователям, которые не привыкли к Linux. Но, несмотря на это, Shotcut по-прежнему является одним из лучших бесплатных видеоредакторов, которые доступны на данный момент.

Некоторые аспекты системы Shotcut просты и интуитивны. Например, процесс перетаскивания медиафайлов для их импорта в проект. Тем не менее, кривая обучения работе с этим видеоредактором довольно крута. Например, в начале пользователю необходимо собственноручно настраивать рабочее пространство, добавляя в него нужные модули. 

Лучшее в Shotcut - огромный выбор фильтров, которые можно применять к аудио- и видеоконтенту.

Movie Maker Online

Movie Maker Online - видеоредактор, работающий в браузере. Для редактирования видео необходимо просто загрузить его в вертикальную временную шкалу проекта. После этого  можно обрезать клипы, добавлять к ним фильтры или эффекты перехода.

Большое преимущество онлайн-редактора заключается в том, что доступ к нему можно получить с любого настольного ПК, подключенного к интернету. Нет необходимости возиться с установкой локального софта. Еще один большой бонус заключается в том, что характеристики компьютера не так важны. При использовании онлайн-видеоредактора обработка видео происходит в облаке.

Также Movie Maker Online предоставляет доступ к большому архиву бесплатных изображений, которые можно использовать в своем проекте. 

VSDC Video Editor

VSDC Video Editor раньше имел не очень удобный интерфейс, но последняя версия программы стала намного лучше. Редактор получил возможность отсоединения отдельных окон, так что теперь он идеально подходит для работы на нескольких мониторах. 

Как и Lightworks, VSDC - нелинейный видеоредактор, способный конкурировать с более дорогими пакетами редактирования видео. Он поставляется как в бесплатном, так и премиум варианте, но единственное ограничение бесплатной версии заключается в том, что она не имеет нескольких инструментов для управления цветом и не может работать с разрешением выше 1080p.

Вместе с этим, VSDC поддерживает множество полезных функций, включая анимацию, спрайты, переходы, водяные знаки, смешивание, наложение и маскирование. 

Одна из самых полезных функций - бесплатный инструмент стабилизации, который отлично подходит для улучшения качества видео, снятого на смартфон или экшн-камеру.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: