Марсианский вертолет NASA поставил новые инопланетные рекорды / Все новости / Главная

Крошечный марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил третий успешный полет на Марсе. Он пролетел выше и быстрее, чем во время испытаний на Земле. 

В воскресенье вертолет поднялся на 5 метров и пролетел 50 метров, двигаясь со скоростью 2 метра в секунду. Это вдвое дальше, чем о время предыдущего тестового полета.

“Сегодняшний полет был запланирован, и все же он был удивительным. С помощью этого полета мы демонстрируем критические возможности, которые позволят добавить воздушное измерение к будущим миссиям на Марс”, - говорится в заявлении NASA 

Во время своей второй миссии в четверг Ingenuity совершил 51,9-секундный полёт, пройдя при этом всего пару метров. Во время первого полёта 19 апреля маленький вертолет поднялся с поверхности Марса на 39 секунд и повисел на высоте 3 метров. Таким образом, третья миссия поставила сразу несколько рекордов в инопланетной авиации. 

Напомним, Ingenuity прибыл на Марс 18 февраля на борту своего родительского марсохода Perseverance. Его миссия - искать признаки жизни и собирать образцы марсианского грунта. Вертолет Ingenuity не является основным направлением миссии Perseverance, его способность летать в разреженной атмосфере Марса позволит собрать дополнительные данные, которые будут полезны для будущих исследований.

NASA заявляет, что четвертый Ingenuity состоится уже через несколько дней.

 

Тэги:   Космос, NASA, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: