Вертолет NASA совершил первый атмосферный полет на другой планете / Все новости / Главная

Беспилотный вертолет NASA Ingenuity только что совершил первый в истории авиации атмосферный полет на другой планете. 

Сообщается, что беспилотник поднялся на высоту около трех метров, после чего почти на минуту завис над поверхностью планеты и плавно опустился обратно вниз. Место, над которым был совершен тестовый полет, теперь переименовано в “Поле братьев Райт” (Wright Brothers Field), в честь пионеров земной авиации.

Видео полета уже опубликовали в сети:

Напомним, сила тяжести на Марсе составляет около трети от земной. Это должно облегчать полеты, но, с другой стороны, их сильно усложняет разреженная атмосфера. Атмосферное давление у поверхности планеты составляет всего 1% от земного. Учитывая это, марсианский вертолет несколько отличается от земных беспилотников. Он выполнен из максимально легких материалов и питается от солнечных батарей, но при этом диаметр его соосных винтов превышает 1 метр. 

Также у Марса крайне слабое и неустойчивое магнитное поле. Из-за этого использование компаса на планете бессмысленно. Ingenuity использует солнечную систему навигации (solar tracker).

В дальнейшем Ingenuity будет использоваться для тестирования и демонстрации технологии полётов на Марсе. Также он обеспечит разведку местности для марсохода Perseverance. Второй полет Ingenuity намечен на 22 апреля. 

 

Тэги:   Дроны, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: