Подводные “воздушные” змеи позволяют вырабатывать электроэнергию / Все новости / Главная

Мы уже слышали об электростанциях, которые используют высотных воздушных змеев для выработки электроэнергии с помощью ветра. Эта электростанция должна работать похожим образом. За исключением того, что “воздушный” змей будет находиться под водой.

Проект Manta разработан учеными калифорнийского исследовательского института SRI International, который недавно получил грант в размере $4,2 млн на разработку подводной электростанции.

В основе системы лежит легкий полимерно-композитный пенопластовый аппарат, форма которого напоминает форму ската манта. Этот “воздушный” змей крепится к лебедке, закрепленной на дне океана или реки в районе, где присутствуют сильные течения. Катушка лебедки оснащена электродвигателем и генератором.

Система действует циклично. В начале цикла змей наклоняется поперек течения, как парус. Так он чувствует на себе всю силу тока воды. Течение уносит аппарат, попутно раскручивая лебедку. В процессе этого генератор вырабатывает электроэнергию. Когда катушка раскручивается полностью, змей меняет положение, располагаясь вдоль течения. В таком положении парусность практически отсутствует, потому небольшой электродвигатель без особого труда подтягивает его обратно. Затем начинается новый цикл.

Конечно, процесс подтягивания змея требует некоторого количества энергии, но, по словам инженеров, выработка намного превышает расход. Согласно отчету IEEE Spectrum, система Manta генерирует около 20 киловатт с одного “воздушного” змея.

По сравнению с другими приливными электростанциями, которые могут включать в себя конструкции, вроде подводных турбин, Manta значительно дешевле и проще в установке. Плюс, систему можно легко свернуть и перенести в другое место, если она начнет мешать деятельности человека или влиять на местную природу. Тем не менее, поскольку сам змей очень легок, дизайнеры считают, что он не будет представлять большой опасности, даже в движении. 

В ближайшее время институт SRI International планирует построить и разместить прототип для демонстрации технологии Manta. Место, где будет размещен прототип, еще не объявлено.

Подробнее прочитать о работе электростанции можно в журнале IEEE Spectrum.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: