Футуристический автономный робот убирает улицы Хельсинки / Все новости / Главная

В Хельсинки, столице Финляндии, запущен пилотный проект по роботизированной уборке улиц. Уже сейчас в городе можно встретить Trombia Free - робота-уборщика, который больше похож на фантастический космический шаттл. 

Trombia Free был впервые представлен в прошлом году финской компанией Trombia Technologies. Теперь он вышел на улицы Хельсинки в рамках проекта Jätkäsaari Mobility Lab. Днем робот курсирует вдоль местной пешеходной дороги Baana, а ночью выбирается в другие районы города.

Робот имеет около 3,52 м в длину и 2,3 м в ширину, хотя его ширина может увеличиваться до 3 м в случае добавления двух модулей-метел. Машина медленно перемещается по улицам, подметая асфальт. 

Для избегания препятствий она использует лазерные радары LiDAR и технологии машинного зрения. Робот может работать при любой погоде, днем и ночью. Максимальная скорость движения составляет 10 км/ч, но во время уборки он движется не быстрее 2-6 км/ч.

Trombia Technologies заявляет, что Trombia Free использует лишь 15% от той мощности, которую расходуют большие дизельные машины для уборки мусора. Робот потребляет 6-10 кВт мощности, в то время как дизельные уборщики работают на двигателях с мощностью от 70 до 130 кВт. Батарея Trombia Free заряжается от 8,5 до 17. Этого хватает часов на срок от 4 до 8 часов непрерывной уборки. 

Пока робот испытывается в рамках пилотной программы, но в первом квартале 2022 года он станет коммерчески доступен покупателям всего мира. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: