Космические силы США: “Необходимо аппаратное улучшение человека” / Все новости / Главная

У главного ученого Космических сил США Джоэла Мозера есть необычная идея относительно армии будущего. Он считает, что военным следует двигаться в направлении аугментации человека.

Аугментация - термин, означающий улучшение или расширение возможностей в самом широком смысле. Это может быть частичная киборгизация, использование интерфейсов мозг-компьютер или иных технологий, позволяющих бойцу выйти за рамки своих биологических способностей.

Выступая на мероприятии Исследовательской лаборатории ВВС, Мозер предположил, что мы вступаем в новую эру, в которой солдаты могут получить “сверхчеловеческие способности” благодаря новым технологиям, включая дополненную и виртуальную реальность, сложный искусственный интеллект и нервную стимуляцию.

“В прошлом веке западная цивилизация превратилась из индустриального общества в общество, основанное на информации. Но сегодня мы находимся на пороге новой эры: эпохи аугментации человека”, - говорит Мозер.

В последнее время практически все крупные государства ищут новые пути укрепления потенциала своих солдат. По словам Мозера, в деле национальной обороны крайне важно не отстать от стратегических конкурентов.

Впрочем, Мозер также добавил, что для достижения преимущества не обязательно “аппаратно” улучшать людей. Эффективность бойцов можно повысить, внедряя новые технологии и искусственный интеллект на поле боя. Особенно полезной эта технология может оказаться в управлении логистикой и при разработке новых стратегий, которые могли бы попросту не прийти в голову командиру-человеку. Проще говоря, речь идет о том, чтобы позволить искусственному интеллекту частично взять на себя роль командующего. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: