SpaceX впервые провела запуск Starship без взрывов / Все новости / Главная

SpaceX провела первые по-настоящему успешные летные испытания корабля Starship. Аппарат SN15 взлетел, приземлился, а потом еще и не взорвался после посадки.

Подобно предыдущим испытаниям Starship, SN15 имел три двигателя Raptor, каждый из которых последовательно отключался до достижения аппаратом высоты 10 км. После этого SN15 выполнил переход на питание двигателей от посадочных баков прежде чем переориентироваться для управляемого аэродинамического снижения.

Прототип Starship спускался, используя активный аэродинамический контроль. Все четыре "крыла" приводились в действие бортовым компьютером, он контролировал положение Starship во время полёта и обеспечивал точную посадку. Двигатели Raptor SN15 снова зажглись, когда прототип выполнил специальный манёвр сразу перед приземлением и успешно сел на посадочную площадку.

“Испытательные полёты Starship направлены на улучшение нашего понимания о разработке полностью многоразовой транспортной системы, предназначенной для перевозки экипажа и грузов для длительных межпланетных полетов, а также для помощи человечеству в высадке на Луну, путешествии на Марс и далее”, - говорится в сообщении SpaceX.

 

Тэги:   Космос, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: