SpaceX потеряла четвертый прототип Starship подряд / Все новости / Главная

SpaceX все еще испытывает проблемы с завершением испытательных полетов кораблей Starship. Как сообщает Ars Technica, компания потеряла прототип SN11 примерно на шестой минуте после запуска. 

На данный момент все еще не ясно, что произошло, поскольку трансляция с камеры моторного отсека прервалась вскоре после того, как двигатели Starship перевели на выполнение посадочной последовательности. Через некоторое время после этого обломки корабля рухнули на место посадки, так что ракета взорвалась еще в воздухе. 

Илон Маск отметил, что у второго двигателя возникли некоторые проблемы при подъеме но они не были критичными. Вряд ли это стало причиной аварии. Но что-то серьезное произошло после того, как двигатель запустили для посадки корабля. Компания обещает поделиться подробностями о причинах аварии после того, как изучит обломки SN11.

Напомним, предыдущие три запуска Starship также заканчивались взрывами, но прототипы, по крайней мере, достигали земли в целостности. А прошлый SN10 даже совершил успешную посадку, прежде чем взорваться из-за утечки топлива

Увы, прототип SN11 даже не добрался до земли. Это печально, учитывая, что каждый новый запуск должен проходить чуть лучше предыдущего.

Но это не станет причиной серьезного кризиса для SpaceX. Компания строит новый прототип примерно за три недели, так что следующая версия, SN12, все же может оказаться более успешной. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: