SpaceX может отключить вам интернет Starlink за скачивание пиратских фильмов / Все новости / Главная

Спутниковый интернет-сервис Starlink от SpaceX устанавливает довольно жесткие правила для пользователей. Например, он может лишить вас доступа в сеть за скачивание нелицензионного контента. 

Об этом недавно рассказал один из пользователей Reddit под ником substrate-97. Пользователь подключил себе спутниковый интернет SpaceX, но через некоторое время получил от компании предупреждение, когда попытался скачать нелицензионный контент.

“Мы вынуждены настаивать на том, чтобы вы и/или другие лица, использующие ваш сервис Starlink, воздерживались от незаконных загрузок защищенного авторским правом контента. Загрузка защищенных авторским правом материалов без лицензии может привести к приостановке или прекращению работы службы и подвергнуть вас риску судебного иска со стороны владельца контента”, - гласило предупреждение.

Пользователь substrate-97 сообщил, что он проживает на территории США. Перед получением предупреждения он пытался загрузить с торрента один из сериалов производства CBS. Следует отметить, что в Соединенных Штатах провайдеры, действительно, мониторят трафик пользователей на предмет скачивания нелицензионного контента. Так что, с точки зрения американских пользователей, действия SpaceX не являются чем-то экстраординарным. Но аналогичный мониторинг трафика компания может осуществлять и после запуска сервиса в других странах. И проблема тут не только в пиратском контенте. По-определению неправилен сам факт того, что ваши данные отслеживаются и анализируются (даже если этот анализ выполняет автоматизированная система). 

Впрочем, substrate-97 явно не пытался скрывать свой IP. Надежный VPN-сервис, не задающий лишних вопросов и не сохраняющий логи пользователей, должен решать эту проблему. VPN анонимизирует весь трафик, так что интернет-провайдер не может обнаружить, что вы участвуете в обмене файлами, и, соответственно, не может принять решение о каких-либо ограничениях. 

Мы, конечно же, не призываем использовать VPN для скачивания пиратского контента. Но мы искренне считаем, что анонимность в сети - базовое право любого пользователя, нарушать которое не вправе никто.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: