Джефф Безос ужасно завидует Илону Маску и его SpaceX / Все новости / Главная

Недавно писатель и журналист Брэд Стоун опубликовал книгу «Amazon Unbound: Джефф Безос и изобретение глобальной империи», где подробно рассказал о пути Джеффа Безоса к власти и бизнес-триумфу. Но книга описывает не только становление торгового гиганта Amazon. Также в ней упоминается вторая компания Безоса, Blue Origin. Это аэрокосмический проект, который очень хочет быть похожим на SpaceX Илона Маска. Хочет так сильно, что не гнушается грязной конкуренции.

Сообщается, что Безос ужасно завидует космическому успеху Илона Маска. Еще в 2016 году он был глубоко обеспокоен тем, что Blue Origin развивается не так быстро и успешно, как SpaceX. Чтобы исправить ситуацию, Безос тайно засылал хедхантеров, пытаясь переманить на свою сторону президента SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell). Ей предлагались большие деньги и высокая должность в Blue Origin. Шотвелл ответила отказом, сказав, что “это будет неправильно”.

Дальнейшие попытки Безоса конкурировать со SpaceX также не увенчались успехом. В отличие от немного сумасшедшего руководства SpaceX, менеджеры Blue Origin предпочитали более традиционный и осторожный подход к развитию бизнеса. В результате Blue Origin сделала значительно меньше запусков и упустила возможность заключить получить ключевые государственные контракты.

Стоун пишет о том, что упущенные контракты стали огромным разочарованием для Безоса. Но он все равно не предпринял правильных шагов. В результате Blue Origin планирует осуществить первый пилотируемый запуск лишь этим летом, в то время как SpaceX уже давно возит людей в космос.

Технологии Blue Origin серьёзно отстают от SpaceX. Наконец, недавно NASA определилось с выбором компании, которая доставит астронавтов на Луну. Конечно же, выбор пал на SpaceX. Юристы Blue Origin попытаются обжаловать это решение в суде, но на данный момент компании практически нечего предложить NASA. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: