Цифровая демократия Украины: В приложении Дія появились новые услуги / Все новости / Главная

Только что завершился Diia Summit 2.0, на котором Минцифра показала новые услуги и проекты экосистемы Дія. Вот что конкретно стало доступно украинским гражданам.

Смена места регистрации онлайн 

Это экспериментальный проект по электронной смене регистрации места жительства. Пользователю нужна ID-карта. За 10-15 минут заполняется заявление в приложении, затем владелец жилья подтверждает его онлайн. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. В течение года ее масштабируют на всю страну. 

Также запущена услуга регистрации права собственности онлайн - именно она делает возможным изменение места регистрации в несколько кликов. 

Автоматическая регистрация ФЛП 

Теперь открыть собственный бизнес можно автоматически онлайн, без участия госрегистратора. Заявка на ФЛП отправляется через приложение прямиком в реестр физлиц-предпринимателей. На заполнение заявления нужно 10-15 минут. Заявка обрабатывается системой около 2 секунд.

Оплата налогов и подача деклараций 

Теперь в Дія можно задекларировать доходы, оплатить налоги и сборы ФЛП, посмотреть декларации и расчеты за прошлые периоды. Процесс подачи деклараций упростили: вместо двух страниц и более 30 полей теперь достаточно ответить всего на 4 вопроса и внести сумму дохода для расчета единого налога. Система уведомлений будет напоминать дате подачи деклараций и уплате налогов. 

Дія.Підпис - электронная подпись в смартфоне

С помощью смартфона можно подписывать документы и получать госуслуги - бесплатно и в несколько кликов. Без флешек, походов в центры сертификации ключей, без длинных паролей. Все, что нужно пользователю - покрутить головой. Сгенерированное Llive-фото сверят с фотографией в госреестре и вы сможете подписать документ одноразово-сгенерированной цифровой подписью. Пожалуй, впервые функционал цифровой подписи организован настолько просто и интуитивно.

NFC-авторизация 

Если в вашем смартфоне есть функция NFC, вы можете автоматически авторизоваться в приложении Дія, приложив ID-карту к смартфону. За 30 секунд в приложение подтянутся все документы и сгенерируется электронная подпись.

Статический QR-код 

Теперь не обязательно ксерить копии документов или заполнять бланки. Например, заселяясь в отель или оформляя кредит в банке. С помощью статического QR можно делиться необходимыми документами онлайн. Бизнесу не нужно делать техническую интеграцию и покупать оборудование - достаточно в кабинете на портале Дія сгенерировать QR-код и распечатать его. Человек сканирует QR-код и дает согласие на передачу соответствующих документов. Важно, что компания не сможет требовать от клиента дополнительные копии документов и избыточные копии данных. 

Также в Дія можно увидеть историю шеринга - когда, сколько раз и с кем вы делились цифровыми копиями документов.

Новые строительные услуги

Для класса последствий СС2 / СС3 появилось электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию; автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1; онлайн-выдачи строительного паспорта застройки земельного участка.  

E-петиции

Украинцы смогут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции на портале ВзаємоДія или в приложении Дія. Это первый этап введения электронной демократии в Украине. 

Замена прав и обновленный раздел "Штрафы" 

Подать заявку на новое удостоверение водителя в Дія можно за 5 минут. Также для тех, у кого есть водительское удостоверение, каждый час Дія будет обновлять раздел “Штрафы”. В нем будут доступны, в том числе, штрафы, выписанные патрульными. Если появятся новые штрафы, то они сразу появятся в этом разделе, а приложение отправит пользователю сообщение о штрафе - больше никаких просроченных “писем счастья”. За 5 дней до окончания срока оплаты Дія напомнит о неоплаченном штрафе, выписанном патрульным.

Подача заявления на льготную ипотеку для переселенцев

В Украине существует программа доступного кредита на жилье для переселенцев, которые пострадали из-за российской оккупации Крыма и агрессии на востоке Украины. Кредит на 20 лет выдается под 3% годовых. Теперь заявление на получение такого кредита можно подать на портале Дія за 10 минут.  

Оплата административного сбора онлайн 

Для онлайн-оплаты административного сбора нужно навести камеру в приложении Дія на QR-код у регистратора. Квитанция будет сформирована автоматически. Раньше на оплату административного сбора требовалось два визита к регистратору. Теперь достаточно двух кликов. Пока услуга доступна в Одессе, Хмельницком и Ровно. Постепенно ее масштабируют на всю Украину. 

Регистрация мощностей операторов рынка 

Автоматизирован весь процесс регистрации. Мощности рынка - это любое оборудование для производства, хранения или транспортировки пищевых продуктов. От пчеловодства, кафе или МАФа с мороженым до грузовиков-холодильников и торговых сетей супермаркетов. С сегодняшнего дня больше не нужно ездить по учреждениям, ходить в ЦНАП с пакетом документов или отправлять их заказными письмами. Регистрация через портал Дія займет одну минуту.

 

Кроме того, во время Diia Summit 2.0 был анонсирован новый этап багбаунти - поиска багов и уязвимостей в приложении. Открытый конкурс начнется в июне и продлится 6 месяцев. Призовой фонд - миллион гривен. Принять участие в охоте на уязвимости может любой желающий, независимо от опыта или квалификации.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: