5 бесплатных инструментов для изучения английского / Все новости / Главная

Максим Сундалов, CEO и сооснователь онлайн-школы английского языка EnglishDom

Согласно данным цифровой платформы онлайн-школы английского языка EnglishDom, во время первого локдауна запрос на изучение английского вырос в два раза. Таким образом люди не только занимали свободное время но и старались развеять свои тревоги  о будущем, ведь новые знания делают лучшие возможности для поиска работы. Плюс это отличный способ исследовать мир из дома, тренировать свой мозг и получать много разнообразного контента.

Изучение английского — это марафон, а не спринт, и последовательность — лучший способ достичь беглости. Так что поиск инструмента обучения, который вам понравится, будет иметь большое значение для поддержания мотивации. Хитрость заключается в том, чтобы выбрать, над чем вам нужно работать на разных этапах.

Изучение английского языка требует затрат времени, но не обязательно — больших денежных вложений. Мы отобрали пять бесплатных платформ и приложений для изучения английского, и включили в подборку продукт, над которым сами работаем уже 10 лет. Независимо от вашего предыдущего опыта или целей, являетесь ли вы абсолютным новичком или полиглотом, вы сможете найти инструмент, который поможет улучшить английский и подойдет вашему темпераменту.

Duolingo

  • Где учить: сайт, приложения для Android и iOS.
  • Для кого: желающим самостоятельно освоить базовую лексику, предложения и грамматику.
  • Уровень: Elementary.

Дизайнеры Duolingo разработали набор интерактивных игр в качестве вступительного теста для проверки текущего уровня знаний. Через несколько минут в программе вы получите доступ к целому ряду упражнений по чтению, устной и письменной речи, которые помогут вам прогрессировать.

С 2011 года Duolingo считается одним из лучших приложений для изучения английского, перевернув старый способ обучения с ног на голову. Вместо книг и классных учителей вы учитесь с помощью геймификации и Duo — поддерживающего талисмана.

Этот ресурс поможет вам познакомиться с английским языком. Это немного похоже на то, как родитель держит вас за руки, когда вы делаете первые шаги в языковом мире. Хотя это отличный способ начать с основ и познакомится с базовой лексикой и грамматикой, он не поможет выучить английский так, чтобы вы могли поддержать полноценную беседу в реальном мире. Поэтому, когда вы будете готовы сделать следующий шаг, можно поискать другие инструменты, которые дадут вам более практичное языковые знания.

Если вам нравятся игры, простые упражнения и вам нужен дополнительный толчок, не тратя ни копейки, это приложение для вас — напоминания Duo заставят даже самого ленивого ученика открывать приложение каждый день.

Плюсы:

  • Уроки: игровые, чтобы поддерживать мотивацию.
  • Интерфейс: простой, удобный и фановый.     

Как учить английский с Duolingo:

Изучайте базовую лексику и грамматические конструкции на коротких занятиях. Ставьте перед собой ежедневные цели. Старайтесь не терять серию прогресса, тренируясь каждый день.

BBC Learning English

  • Где учить: сайт, приложения для Android и iOS.
  • Для кого: желающих улучшить свои навыки аудирования и произношения.
  • Уровень: от Elementary.

BBC Learning English — один из самых популярных в мире поставщиков бесплатных материалов для обучения английскому языку. Этот ресурс поможет вам практиковаться с ежедневными обновлениями веселых и тематических уроков, стенограмм и викторин.

Площадка предоставляет возможность бесплатно пройти курсы по разным уровням языка. Есть программа для начального уровня c базовой бытовой лексикой, рассчитанной на эмигрантов. Все преподаватели — носители языка и это может пугать, если вы впервые столкнулись с английским. Но доступная форма подачи и иллюстративный видеоматериал помогут вам погрузиться в язык с первых минут обучения.

Кроме того, BBC предлагает курсы для улучшения навыков произношения и аудирования, увлекательные квизы и курс по шекспировскому английскому. Есть разделы для детей, преподавателей и даже новости на английском, чтобы можно было проверить свое понимание текста не только по адаптированному для обучения контенту.

Самая популярная особенность этого инструмента — аудиопрограммы со встроенными стенограммами и субтитрами. После прослушивания можно пройти текст для проверки понимания услышанного.

Плюсы

  • Отличный ресурс для практики в аудировании.
  • Есть упражнения, позволяющие проверить понимание слов.
  • Востребованный контент для детей.      

Как учить английский с BBC Learning English: 

Здесь предлагается изучать английский язык с помощью видеороликов и радиопередач, выполненных в стиле BBC. В них обсуждаются различные новости и новые английские слова, а в видеороликах разбираются мельчайшие тонкости английского произношения.

EnglishDom

  • Где учить: сайт, приложения для Android и iOS.
  • Для кого: для тех, кто может изучать язык самостоятельно, без посторонней помощи, кто хочет получить твердую базу перед серьезным персональным обучением.
  • Уровень: от Elementary.

EnglishDom — это онлайн-школа английского языка, которая вдохновляет людей изучать английский с помощью технологий и человеческой заботы. EnglishDom стал одним из лидеров обучения английскому в Восточной Европе за счет персонализированного подхода и собственной экосистемы, включающей интерактивный цифровой учебник, в котором проходят персонализированные уроки с преподавателем.

В наборе инструментов школы также есть и полноценный бесплатный онлайн-тренажер, которым может воспользоваться каждый желающий. С его помощью можно самостоятельно поработать над грамматикой, лексикой, аудированием, чтением и письмом.

В программу тренажера включены вебинары для прокачивания лексики и навыков аудирования как с учителями школы, так и видеоразборы выступлений известных англоязычных спикеров. Из роликов можно сохранять новые слова и регулярно практиковать их в интерактивных играх и упражнениях. Дополнительная лексика с тематическими фразами, которая пригодятся в жизни, собрана в категории «Разговорник». В нем вы не только узнаете новые слова в контексте, но и научитесь правильно составлять полноценные предложения, собирая их из разрозненных элементов.

В онлайн-тренажере можно учить грамматику: самостоятельный урок состоит из теоретической и практической частей, а также заключительного теста для закрепления знаний. Языковые курсы делятся по уровню сложности, а текущий уровень знаний можно проверить тут же с помощью теста. Также курсы поделены на тематические блоки, которые состоят из уроков с разными режимами обучения.

Плюсы:

  • Видео разделены на разные уровни английского — легко найти контент, который вам подходит.
  • Можно искать новые слова и сохранять их для просмотра позже.
  • Разнообразные интерактивные тренировки.
  • Работа над всеми языковыми навыками: аудированием, письмом, чтением, грамматикой, словарным запасом.

Как учить английский с Englishdom:

В тренажере собраны инструменты для улучшения навыков аудирования, письма, чтения и прокачки грамматики. Вы можете выполнять упражнения на небольших уроках или изучать контент для носителей среднего и продвинутого уровней, включая рассказы и подкасты. Обучение геймифицировано — это создает дополнительную мотивацию и поддерживает азарт.

Prometheus Курс. Англійська для початківців. Elementary level (A1-A2)

  • Где учить: сайт, приложения для Android и iOS.
  • Для кого: курс подойдет всем, кто учит английский с нуля, знает до 100 английских слов и желает овладеть базовую грамматику.
  • Уровень: Elementary.

Курс состоит из 25 занятий в виде коротких видеоуроков и тестов на закрепление материала. Программа рассчитана на занятия по два урока в неделю в течение трех месяцев.

После его окончания студент сможет рассказывать о себе, семье, погоде, гаджетах, путешествиях, праздниках и традициях, а также задавать общие вопросы, читать и писать несложные тексты.

Каждое занятие начинается с ознакомления с базовой и актуальной для повседневной жизни лексикой. Без грамматической базы изучения английского языка невозможно, поэтому часть занятия посвящена грамматике, которая подается в формате видеопояснения.

Плюсы:

  • Видеолекции, задания и форум доступны в любое время.
  • Для создания курса использовали современные методики, комбинируя материалы Оксфорда и Кембриджа.
  • Экспертный опыт известных преподавателей.
  • Интерактивная поддержка учебного процесса.
  • Можно получить сертификат, который дополнит ваше резюме.

Как учить английский с Prometheus:

Выбирайте удобный для себя формат обучения. Кому-то проще тратить на прохождение курса 10 минут, но каждый день, кому-то — засесть сразу на три часа, но только два раза в неделю. Одни студенты любят учиться, не вставая с кровати. другим проще пойти в кафе или коворкинг. Сделайте процесс максимально приятным и продуктивным именно для себя.

Lang-8

  • Где учить: сайт, приложения для Android и iOS.
  • Для кого: для тех, кто хочет подтянуть грамматику и перестать бояться писать на английском.
  • Уровень: Pre-Intermediate и выше.

Этот веб-сайт является не столько инструментом для изучения английского, сколько социальной сетью для тех, кто изучает английский язык. Здесь вы можете улучшить свои письменные навыки, потому что вы постоянно переписываетесь с носителями языка или другими энтузиастами обучения.

Для этого вы отправляете свой текст на веб-сайт. Там его на ошибки проверяют носители языка. Через этот веб-сайт вы получаете бесплатные редакции. Вы получаете «инструкторские» руководства по улучшению вашего письма. В свою очередь, вы можете исправить тексты других людей, изучающих ваш родной язык.

Держите все свои английские письма в одном месте. После трех месяцев использования Lang-8 сравните свой уровень с тем, когда вы начали. Скорее всего, вы увидите прогресс.

Плюсы:

  • Идеально подходит для изучения сложной грамматики и тестирования различных стилей письма. 
  • Использование Lang-8 в качестве личной платформы для ведения блога на английском —  отличный способ развить навыки письма и найти новых друзей.

Как учить английский с Lang-8: 

Отправляйте текст на Lang-8 не реже одного раза в две недели. После того как он будет отредактирован, составьте список типов ошибок, которые вы сделали. Затем, после того, как вы напишете следующий пост в блоге, запись в дневнике или что-нибудь еще на английском, используйте этот список, чтобы проверить свои типичные ошибки.

***

Попробуйте разные платформы для изучения английского, чтобы найти то, что подходит именно вам. Не ограничивайтесь одним инструментом — используя несколько приложений, вы услышите большее количество акцентов и попробуете разные подходы в изучении языка, уделяя внимания разным навыкам. Привнесите разнообразие в обучение, чтобы почувствовать больше удовольствия от процесса.

Независимо от того, учитесь ли вы в школе (удаленно) или просто пытаетесь собрать достаточно денег, чтобы прожить в качестве туриста (когда туризм снова станет возможен), чем больше практики — тем лучше. Если у вас нет знакомого носителя языка, с которым можно было бы практиковаться, или возможности заниматься с преподавателем, подумайте об этих приложениях как об инструментах для создания прочной основы знаний.

 

Тэги:   Образование

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: