Подводные вулканы могут поддерживать жизнь на ледяной Европе / Все новости / Главная

Согласно результатам нового исследования, у Европы, ледяной луны Юпитера может быть достаточно внутреннего тепла, чтобы провоцировать вулканическую активность на дне подледного океана. А значит, несмотря на толстую ледяную кору, Европа может считаться одним из самых перспективных мест в Солнечной системе для поиска внеземной жизни.

Перспективный мир

С научной точки зрения, Европа - одно из самых увлекательных и загадочных тел в Солнечной системе. Внешняя ледяная оболочка спутника состоит из водяного льда многокилометровой толщины. Она покрыта покрыта трещинами, полосами и гребнями, которые, наряду с другими необычными геологическими элементами, вероятно, являются результатом экстремального гравитационного влияния Юпитера.

Однако то, что может прятаться под поверхностью спутника, привлекает гораздо больше внимания научного сообщества. Существует множество свидетельств того, что поверхностными льдами Европы находится гигантский океан, в разы больший, чем все земные водоемы вместе взятые. Многие члены научного сообщества считают, что этот скрытый водоем может поддерживать примитивные формы внеземной жизни.

Теперь новое исследование вулканической активности Европы укрепило эту гипотезу.

Вулканы на дне

Международная группа ученых использовала трехмерное численное моделирование и усовершенствованное компьютерное моделирование ледяной луны, чтобы выяснить, как сильное гравитационное взаимодействие Юпитера генерирует тепло в глубине его спутника.

Когда Европа вращается вокруг Юпитера, гравитационное влияние газового гиганта заставляет всю луну изгибаться. Трение, вызванное этой огромной гравитационной силой, вызывает накопление большого количества тепловой энергии в скалистых глубинах луны, гораздо ниже подповерхностного океана.

Согласно новому исследованию, тепло, генерируемое приливным трением, может быть достаточно интенсивным, чтобы плавить кору и провоцировать вулканические извержения на дне моря. Такие геологические особенности, скорее всего, будут возникать вблизи полярных регионов Европы, где структурное напряжение от гравитации Юпитера является наибольшим.

Вулканы и жизнь

Как и на Земле, взаимодействие между вулканами (или более мелкими гидротермальными источниками энергии) и соленой водой создает относительно гостеприимную химическую среду для эволюции экстремофильных форм жизни.

Будущие миссии, такие как Europa Clipper от NASA, которая должна прибыть к Юпитеру в 2030 году, будут хорошо оснащены для зондирования Европы на наличие признаков глубоководной вулканической активности. 

“Наши результаты дают дополнительные доказательства того, что подземный океан Европы может быть средой, подходящей для возникновения жизни. Европа является одним из редких планетарных тел, которые могли бы поддерживать вулканическую активность в течение миллиардов лет, и, возможно, единственным за пределами Земли, у которого есть большие водные резервуары и долгоживущий источник энергии”, - говорит Мари Беункова из Карлова университета в Праге (Чехия)..

Статья об исследовании опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: