У Google есть технологии для создания искусственного разума / Все новости / Главная

Компания DeepMind, входящая в семейство Google, утверждает, что у нее уже есть все технологии, необходимые для создания сильного искусственного интеллекта, способного мыслить и осознавать себя. 

Сильный ИИ

Системы искусственного интеллекта, с которыми мы сталкиваемся каждый день, считаются образцами “слабого” ИИ. Это алгоритмы, разработанные для выполнения очень конкретных задач - распознавания речи, поиска информации в интернете, интерпретации изображений и так далее. 

В отличие от них, сильный искусственный интеллект (AGI, Artificial general intelligence) - всеобъемлющий ИИ, искусственный разум, вроде тех, что пока существуют только в научной фантастике. Такой ИИ обладает интеллектом уровня человека или даже превосходящим. Он осознает себя и мир вокруг, при общении понимает контекст, подтекст и социальные сигналы.

В течение многих лет ученые расходились во мнениях касательно того, есть ли у нас все основные компоненты, необходимые для создания сильного ИИ, и возможно ли его создание в принципе. Похоже, компания DeepMind решила примкнуть к лагерю оптимистов.

Искусственная эволюция

Инженеры DeepMind утверждают, что у них уже есть все необходимые инструменты для создания искусственного разума. Согласно их новому исследованию, искусственному сознанию не нужно никаких фантастических технологий. Оно может развиться самостоятельно при помощи существующих систем машинного обучения. Просто в какой-то момент своего развития ИИ преодолеет барьер сложности, после которого он начнет сам осознавать себя.

 По мнению инженеров DeepMind, машинное обучение действует аналогично биологической эволюции. Стремление реальных организмов к выживанию и размножению сопоставимо с тем, как нейросети методом проб и ошибок стремятся к условной “награде”. В реальном мире результатом этого процесса стало усложнение биологической жизни и развитие биологического разума. В цифровом мире аналогичный процесс может привести к зарождению разума цифрового. 

 “Базовой цели максимизации награды достаточно, чтобы управлять поведением, которое развивает способности естественного и искусственного интеллекта”, - говорится в исследовании.

Конечно, на данный момент мы имеем дело лишь с интересным мысленным экспериментом. Но, судя по всему, DeepMind всерьез планирует испытать свою теорию в деле. 

Исследование опубликовано в журнале Artificial Intelligence.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: