Искусственный интеллект Facebook может имитировать чужой почерк / Все новости / Главная

Хотели бы вы иметь инструмент, позволяющий имитировать любой почерк или рукописный текст? У Facebook такая игрушка уже есть.

Компания представила исследовательский проект в области искусственного интеллекта TextStyleBrush. Система может скопировать любой рукописный почерк. Для этого ей достаточно увидеть фотографию одного единственного слова. Раньше ИИ мог проделывать подобные трюки только при определенных условиях, но теперь он способен распознавать широчайший спектр стилей почерка, даже при неидеальных углах съемки.

Сперва ИИ распознает текст, затем анализирует его стиль, разрабатывает собственный стиль на его основе, а затем применяет этот стиль к новому или переведенному тексту. Вот так, например, выглядит работа системы в сочетании с дополненной реальностью:

Слева на прилавке оригинальные надписи на французском языке. Справа - переведенные надписи на английском, наложенные на прилавок в дополненной реальности. 

Как видите, работа системы все еще не идеальна. Facebook честно предупреждает, что технология имеет проблемы с распознаванием и генерацией некоторых визуальных стилей, например, с многоцветным текстом. Потому компания открыто делится своей работой и надеется привлечь к разработке независимых исследований.

Технология может иметь массу применений как внутри, так и за пределами Facebook. Например, с помощью этого инструмента можно распознавать текстовые дипфейки. Также его можно использовать для автоматической генерации персонализированных шрифтов на основе рукописного текста или для улучшения перевода в дополненной реальности. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: