Смарт-туалет использует ИИ для выявления желудочно-кишечных проблем / Все новости / Главная

Грамотный гастроэнтеролог может многое рассказать о здоровье пациента, анализируя его стул и наблюдая за нарушениями, которые могут быть признаками различных заболеваний. Новая технология, разработанная в Университете Дьюка, может автоматизировать значительную часть этого процесса. Система на базе искусственного интеллекта может устанавливаться в уже существующие туалеты.

Технология Smart Toilet не использует каких-либо сложных химических сенсоров, а анализирует исключительно внешний вид экскрементов, попадающих в унитаз. Алгоритм искусственного интеллекта был обучен на 3 тыс. изображений человеческого стула, которые были предварительно изучены и классифицированы профессиональными гастроэнтерологами. В результате алгоритм научился анализировать экскременты самостоятельно. С точностью до 85 система выявляет признаки запоров, кишечных расстройств и наличие крови в стуле.

“Мы оптимистично оцениваем готовность пациентов использовать эту технологию, потому что система может быть установлена в трубах туалета и не требует от пациента никаких действий. Все что нужно сделать для проведения анализа - смыть за собой”, - говорит Соня Грего, ведущий автор разработки.

Пока смарт-туалет существует только в виде прототипа, но исследователи уже думают над тем, как улучшить технологию. Будущие версии системы могут включать в себя автоматизированный механизм отбора проб для анализа биохимических маркеров и диагностирования специфичных заболеваний.

“Обычно гастроэнтерологи вынуждены полагаться на информацию, которую сами пациенты предоставляют о своем стуле. Но такая информация может быть очень ненадежной. Пациенты часто не могут вспомнить, как выглядит их стул, или как часто происходит дефекация. Технология Smart Toilet позволяет собрать долгосрочную информацию, необходимую более точной и своевременной диагностики хронических желудочно-кишечных проблем”, - говорит Дебора Фишер, соавтор исследования.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: