Мощнейший магнит в мире может обеспечить человечество энергией термоядерного синтеза / Все новости / Главная

Самый мощный в мире магнит скоро будет доставлен на место строительства крупнейшего в мире экспериментального термоядерного реактора ИТЭР во Франции. Массивный электромагнит весом 1000 тонн имеет около 18 метров в высоту и 4 метров в ширину. По данным New Scientist, он может генерировать магнитное поле мощностью в 13 тесла (примерно в 280 000 раз сильнее магнитного поля Земли). Эта сила магнита достаточно велика, чтобы поднять авианосец на два метра в воздух.

Первый из шести модулей магнита в настоящее время отправляется во Францию с завода General Atomics в Калифорнии, США. Каждый из таких модулей содержит по пять километров сверхпроводящего ниобий-оловянного кабеля в стальной оболочке, намотанного на плоские многослойные "блины". Второй модуль будет отправлен во Францию в августе. Ожидается, что реактор будет окончательно готов в 2023–2024 годах.

Ученые надеются, что магнит позволит ИТЭР производить больше энергии термоядерного синтеза, чем в данный момент необходимо для генерации и поддержания реакции. Проще говоря, магнит наконец-то сделает термоядерный синтез эффективным.

Термоядерный синтез работает путем слияния атомов водорода вместе для создания атомов гелия. Процесс высвобождает огромное количество энергии, которая может быть использована для выработки электроэнергии. К сожалению, несмотря на прогресс последних десятилетий, для запуска и поддержания этой реакции все еще требуется больше энергии, чем может выдать реактор. Все существующие прототипы реакторов термоядерного синтеза пока работают “в минус”.

Однако реактор ИТЭР может это изменить. Мощные магниты необходимы для создания своеобразной “магнитной ловушки”, не позволяющей раскаленной плазме касаться стенок реактора. 

Если план сработает, ИТЭР сможет генерировать 500 МВт энергии. Но, что еще важнее, он станет доказательством того, что термоядерный синтез эффективен и может обеспечивать человечество энергией.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: