Canon принуждает своих сотрудников улыбаться / Все новости / Главная

Китайское подразделение компании Canon было поражено опасным корпоративным безумием. Руководство буквально заставляет сотрудников улыбаться системе распознавания лиц. Иначе людей попросту не допускают к работе.

По сообщению The Verge, в китайском подразделении Canon Information Technology рядом с каждой дверью офиса была установлена система распознавания лиц. Но это не просто биометрический замок. За камерой прячется искусственный интеллект, распознающий улыбки. Сотрудник не может войти в кабинет, если не улыбается достаточно жизнерадостно. 

Новшество было внедрено в рабочий процесс еще в прошлом году, но не привлекло большого внимания. Это показывает, насколько обыденным для Китая стало унизительное и навязчивое наблюдение за людьми. 

По сообщению The Financial Times, китайские компании все больше следят за своими сотрудниками. Это касается не только улыбок. Например, работодатели с помощью искусственного интеллекта считают, сколько времени человек тратит на обеденный перерыв, наблюдают, что он запускает на своем компьютере и где перемещается за пределами офиса.

«Рабочие не заменяются алгоритмами и искусственным интеллектом, но вместо этого менеджмент дополняется этими технологиями. Технологии увеличивают темпы работы для людей, которые работают с машинами, а не наоборот, подобно тому, как это происходило во времена промышленной революции в XVIII веке», - пишет об этом исследователь Лондонского королевского колледжа Адам Срничек.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: