Мощный микроскоп можно собрать из Lego и дешевых линз / Все новости / Главная

Используя последние достижения в области смартфонов и практически бесконечные возможности конструктора Lego, немецкие ученые построили дешевый и легкий микроскоп высокого разрешения. В результате получился функциональный научный инструмент. С его помощью можно визуализировать микроскопические объекты, либо учить детей принципам работы микроскопа.

“Игрушечный” микроскоп

Проект был разработан исследователями из Гёттингенского и Мюнстерского университетов. Ученые попытались сделать так, чтобы у большего количества людей появился доступ к микроскопам высокого разрешения. Обычно, такие устройства слишком дороги и сложны для простого обывателя.

Основой микроскопа стали объективы смартфонов. По словам ученых, современные модели смартфонов комплектуются настолько продвинутыми линзами, что с их помощью можно различать отдельные клетки. Каждая такая линза обошлась ученым примерно в пять долларов (около 135 грн)

Затем ученые разработали структуру микроскопа высокого разрешения, используя исключительно строительные блоки конструктора Lego. Заявляется, что полученное устройство обладает возможностями, сопоставимыми с возможностями профессионального современного исследовательского микроскопа. С его помощью можно рассмотреть объекты микрометрового размера.

Доступная конструкция

Испытав микроскоп, ученые составили подробное пошаговое руководство по постройке аналогичного устройства. Эту инструкцию вручили группе детей в возрасте от 9 до 13 лет. Дети смогли без проблем повторить сборку. Взрослые помогали им лишь в наиболее сложных моментах - когда было нужно выровнять линзы и обеспечить хороший источник света для наблюдений. Затем ученые провели беседу с детьми. Как и ожидалось, постройка микроскопа существенно улучшила их понимание микроскопии.

«Мы надеемся, что этот модульный микроскоп будет использоваться в школах и домах по всему миру, чтобы стимулировать интерес детей к науке. Мы показали, что научные исследования не должны отделяться от повседневной жизни. Просвещение может быть веселым!», - говорит профессор Тимо Бетц из Геттингенского университета.

Схемы и инструкции по сборке микроскопа размещены в свободном доступе в интернете.

Статья, описывающая исследование, опубликована в журнале The Biophysicist.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: