lifecell запустил чат-бот для абитуриентов / Все новости / Главная

Чтобы помочь будущим студентам во время вступительной кампании, мобильный оператор lifecell совместно с ГП «Инфоресурс» запустил чат-бот в мессенджере BIP. Это позволит абитуриентам быстро получить информацию о вступительной кампании, оценить шансы поступления на желаемую специальность, проверить документы, научиться пользоваться государственными сервисами в сфере образования и т.д. 

Чат-бот работает по принципу «единого окна», где можно получить всю необходимую информацию о поступлении и учреждении высшего образования одновременно. Формат бота является достаточно простым и лаконичным. Чат-бот не навязывает абитуриенту выбор специальности, не советует поступать «хоть куда-нибудь, лишь бы на бюджет» и не прогнозирует вероятность поступления. Бот только помогает поступающему определить специальность, учитывая его возможности, и предоставляет сопутствующую информацию.

Наиболее полезная функция нового чат-бота ‒ возможность оценить свои шансы поступления на желаемую специальность или же на бюджетные места. Это помогает избежать одной из самых распространенных ошибок абитуриентов ― несоответствия результатов ВНО по отдельным предметам требованиям специальности, на которую было подано электронное заявление. Эта проблема решена путем корректировки возможностей поиска конкурсных предложений ― теперь абитуриент может ориентироваться на полученные результаты ВНО по конкретным предметам. В форме для поиска абитуриент нужно выбрать предметы, которые он сдал успешно. Так пользователь получит перечень специальностей, отвечающих критериям его выбора.

Чтобы воспользоваться ботом, необходимо установить мессенджер BiP, зайти в категорию «Паблики» и найти паблик «ОсвітаВсім».

Для удобства пользователей чат-бота разработчики также создали небольшой видеокурс, где лаконично и доступно объясняются ключевые аспекты выбора специальности с помощью государственных электронных сервисов.                                       

С помощью видеокурса можно узнать:

  • Что такое конкурсное предложение;
  • Как посчитать свой конкурсный балл и для чего существует система коэффициентов;
  • Почему важна приоритетность представления электронных заявлений;
  • Как работает алгоритм адресного размещения;
  • Как применить эти знания на практике и выбрать специальность.

Напомним, что в прошлом году lifecell и ГП «Инфоресурс» создали открытый паблик для абитуриентов в мессенджере BiP ― «ОбразованиеВсем» (на укр. «ОсвітаВсім»). Там можно получить информацию о вступительной кампании и посоветоваться со специалистами службы поддержки Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: