Искусственный интеллект Microsoft дописывает код за программиста / Все новости / Главная

Microsoft и Open AI анонсировали искусственный интеллект Copilot, который умеет дописывать код за программиста.

Система Copilot («второй пилот») основана на исследованиях Open AI в области искусственного интеллекта. Это нейросетевой помощник, который умеет работать с различными фреймворками и языками программирования. Текущая версия умеет работать с Python, JavaScript, TypeScript, Ruby и Go. 

Система была обучена на огромном объеме открытого кода, хранящегося в общедоступных репозиториях GitHub. В результате она научилась понимать, что именно хочет написать программист. По ходу программирования Copilot анализирует код разработчика и предлагает для его доработки новые строки или функции, в зависимости от контекста. Это немного напоминает функции автозаполнения текста сообщений в сервисах электронной почты, но в данном случае речь идет не о живом человеческом языке, а о более формализованном и четком языке программирования. Учитывая это, результаты работы Copilot оказываются более точными и уместными.

Более того, система приспосабливается к каждому конкретному пользователю. ИИ наблюдает за работой программиста и адаптируется к его стилю, предлагая все более уместные решения.

В ближайшее время Copilot станет доступен в качестве плагина к редактору Microsoft Visual Studio Code. Также его можно будет использовать в браузере через GitHub Codespaces.

Очевидно, что такой ИИ пока не может заменить программиста полностью, но он может существенно ускорить и облегчить его работу. Тем не менее, вполне возможно, что в скором будущем мы увидим более продвинутые системы, которые смогут с нуля писать нужный код в соответствии с правильно поставленным техзаданием.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: