Microsoft представила Windows 11. Выглядит не очень / Все новости / Главная

Пользователи давно заметили, что удачные и неудачные версии Windows у Microsoft чередуются. За неудачным Windows 95 последовал отличный Windows 98. За неудачным Windows 2000 - легендарный Windows XP. За отвратительным Windows Vista - “семерка”, от которой многие не отказались до сих пор. Вслед за невнятным Windows 8 появился Windows 10, который после некоторой доработки и отключения шпионящего мусора все же можно считать хорошей системой. Теперь Microsoft официально представила Windows 11. И осталась верна традиции.

Странные дизайнерские решения

Самое абсурдное решение в дизайне Windows 11 - попытка перенести кнопку “Пуск” и закрепленные значки на центр панели задач. При нажатии на “Пуск” открывается панель, которая также занимает центральную часть экрана.

Это явно очень неудобно. Поскольку кнопка “Пуск” не зафиксирована точно в центре экрана, а находится слева от значков приложений, ее фактическое расположение будет все время меняться по мере заполнения панели задач. Сейчас вы можете не глядя переместить мышь в левый нижний угол и открыть “Пуск”. В Windows 11 его вам придется выцеливать. 

Будем надеяться, в настройках системы будет возможность вернуть “Пуск” на его законное место. В противном случае уже этого “дизайнерского эксперимента” будет достаточно, чтобы никогда не притрагиваться к Windows 11.

В целом, система выглядит так, будто ее создают для планшетов, а не для нормальных компьютеров. Плиточный дизайн стал еще более скучным, когда дизайнеры сгладили абсолютно все углы. Это касается не только интерфейса системы, но и приложений Windows.

Дизайнеры утверждают, что хотели сделать дизайн более “стеклянным” и гладким. На наш взгляд, получилось слишком стерильно и глянцево. Впрочем, это уже дело вкуса. Возможно, кому-то и понравится. 

Впрочем, нельзя сказать, что в демонстрации плохо абсолютно все. Например, интересной выглядит функция Snap Layouts, позволяющая выбирать шаблоны расположения окон на экране или на нескольких экранах. К слову, система должна автоматически адаптироваться к разным типам дисплеев, включая сенсорные.

Также разработчики Windows 11 довольно удачно украли из Linux Ubuntu идею множественных рабочих столов для одного пользователя. Рабочие столы могут иметь разные фоны и отображать разные наборы приложений - отдельный стол для работы, отдельный для игр.

Функционал

О функционале системы рассуждать пока рано - ее выпуск запланирован только на конец 2021. Но кое-что известно уже сейчас. Например, что приложение для онлайн-конференций Microsoft Teams будет встроено в Windows 11 по-умолчанию. Так Microsoft пытается бороться с монополией Zoom на фоне пандемии. Значит, вычищать Teams из системы придется вручную.

Также обещан виджет с персонализированным контентом, подбором которого будет заниматься искусственный интеллект. По факту это означает, что система будет активно следить за действиями пользователя в сети. С этим шпионским софтом тоже придется разбираться “хирургически”.

Одна из самых интересных фишек - Windows 11 сможет безо всяких эмуляторов запускать приложения для Android. Это может быть реально полезно, особенно если в приложениях будет реализована функция синхронизации. Например, вы сможете создавать записи в приложении для заметок на ПК, а потом читать их на своем Android-смартфоне. Также обещаны широкая поддержка Xbox и интеграция Xbox Game Pass в прямо операционную систему.

В целом, Windows 11 выглядит очень неоднозначно. Создается стойкое ощущение, что с помощью этой системы Microsoft попытается превратить ПК в большой смартфон. 

Как уже говорилось, релиз Windows 11 намечен на конец этого года. Известно, что пользователи Windows 10 смогут бесплатно перейти на Windows 11. Но мы бы не рекомендовали нашим читателям обновляться в первых рядах. Наверняка, в первые месяцы (или годы) своего существования система будет сырой и глючной. Нет смысла добровольно участвовать в бета-тесте, если только это не ваша прямая обязанность.

Как мы уже писали раньше, поддержка Windows 10 будет продолжаться до 2025 года, а значит, спешить некуда. Если Windows 11 окажется не таким уж плохим, то до 2025 года его точно доведут до ума. А если нет - есть вероятность, что к 2025 году на горизонте замаячит Windows 12. 

Следуя традиции, “двенадцатый” должен быть удачным.

Тэги:   Microsoft, Windows

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: