Желудочный сок коров может переваривать пластик / Все новости / Главная

Главная причина, по которой пластик опасен для окружающей среды - слишком долгое время его естественного распада. Но оказывается, некоторые живые существа все же могут с ним справиться. Например, коровы. Австрийские ученые обнаружили в желудочном соке коров набор ферментов, которые могут расщеплять обычные пластики, используемые в текстиле и упаковочных материалах.

В последние годы мы видели целый ряд ряд многообещающих исследований, демонстрирующих, как бактерии могут решать проблему пластикового загрязнения. Один из методов предполагает использование бактерий, которые поглощают пластик и расщепляют его на энергию и углерод. Некоторые подобные бактерии могут быть даже сконструированы искусственно. 

Новое открытие ученых из Австрийского университета природных ресурсов и наук о жизни предполагает, что для расщепления пластика могут использоваться не микро, а макроорганизмы.

Отдел желудка коровы под названием рубец может растворять пластик. Это связано с тем, что коровы потребляют и расщепляют природные растительные полиэфиры как часть своего натурального рациона.

«Огромное микробное сообщество живет в желудке и отвечает за переваривание пищи у животных. Поэтому мы подозревали, что некоторые биологические активности также могут быть использованы для гидролиза сложного полиэфира», - говорит доктор Дорис Рибитч из Университета природных ресурсов и наук о жизни.

Чтобы изучить эту идею, команда собрала жидкость из желудков коров на австрийской скотобойне и растворила с ее помощью ПЭТ- пластик, который обычно используется в производстве текстиля, пластиковых бутылок, контейнеров для продуктов и упаковки всего, от шампуня до фармацевтических препаратов. Ученые также проверили применение этой жидкости против компостного пластика PBAT и биопластика PEF. Все пластики испытывали как в порошковой, так и в пленочной форме.

Оказалось, что микробные сообщества в желудочной жидкости способны разрушать все три типа пластика, хотя порошковые формы разрушаются быстрее, чем пленки. Ученые ранее изучали, как одиночные микробы могут разрушать пластик, но обнаружили, что желудочная жидкость действует гораздо эффективнее. 

Теперь ученые планируют провести дальнейшие исследования в этой области. До сих пор метод был испытан только в лаборатории, так что для изучения его потенциала необходимо дальнейшее изучение.

«Каждый день на скотобойнях накапливается большое количество желудочной жидкости коров. Учитывая это, можно легко представить увеличение масштабов переработки», - говорит доктор Рибитч.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: