NASA выявило десятки подземных озер на Марсе / Все новости / Главная

Одной из самых важных новостей 2018 года стало обнаружение массивного подземного озера на южном полюсе Марса. В течение последующих лет были найдены еще три таких водоема. Но, похоже, все эти исследования сильно недооценили количество подземных вод на Красной планете.

В новой работе исследователи NASA изучили десятки тысяч радиолокационных снимков южного полюса Марса и обнаружили десятки объектов, которые могут быть подземными озерами.

Снимки были получены с помощью радиолокационных радаров на орбите. При этом некоторые сигналы кажутся довольно странными. Некоторые из озер, похоже, расположены аномально близко к поверхности планеты. На такой глубине температуры должны быть достаточно низкими, чтобы вода замерзла. Тем не менее, отраженный радиосигнал указывает на то, что она сохраняет жидкое состояние. Учитывая это, некоторые ученые вообще сомневаются в том, что видят воду.

«Мы не уверены, являются ли эти сигналы жидкой водой или нет, но они, по-видимому, гораздо более распространены, чем считалось ранее. Либо жидкая вода очень распространена под южным полюсом Марса, либо эти сигналы указывают на что-то другое», - говорит исследователь и соавтор исследования Jet Propulsion Laboratory Джеффри Плаут.

Одно из объяснений предполагает, что подповерхностную воду в жидком состоянии могут поддерживать активные вулканы. С другой стороны, нет никаких доказательств, что на южном полюсе Марса сохраняется вулканическая активность. Так что пока тайна полярных марсианских озер и механизма, который спасает их от замерзания, останутся не раскрытой. Джеффри Плаут надеется, что другие исследователи подключатся к работе и помогут разобраться в этой загадке.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters 

 

Тэги:   NASA, Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: