Создана маска, которая дует в лицо пользователю очищенным воздухом / Все новости / Главная

Разработана футуристическая маска, единственная задача которой - весь день обеспечивать пользователя свежим очищенным воздухом.

Маска Air-Ring, разработанная компанией Biotlab, крепится на плечах пользователя. Электронная начинка устройства при этом располагается в модуле на спине, в районе лопаток. В плечевом креплении располагается батарея. Два воздуховода располагаются по бокам от лица пользователя и дуют на него очищенным воздухом.

Воздух втягивается в блок на спине с помощью нагнетательного вентилятора, который всасывает его через фильтр класса HEPA (High Efficiency Particulate Air, высокоэффективное удержание частиц). Такие фильтры используются в современных пылесосах и профессиональных системах очистки воздуха. Затем воздух проходит через матрицу ультрафиолетовых светодиодов, фотокаталитические стерилизаторы и, наконец, через набор угольных фильтров. Таким образом, поток воздуха, выдуваемый в лицо пользователя, практически на 100% очищен от пыли, вирусов, бактерий и любых других частиц.

Аккумулятора хватает примерно на восемь часов работы, но его можно подключить к повербанку.

На концах воздуховодов располагаются цветные светодиоды. Никакого полезного функционала они не несут, но заставляют пользователя выглядеть так, будто он носит футуристический шлем из голливудского фильма. Также здесь располагаются магнитные крепления, на которые можно устанавливать различные типы лицевых щитков.

Большинство этих щитков открыты, но имеется и полностью закрытая маска, напоминающая костюм химической защиты.

Зачем все это нужно?

Важно понимать, что Air-Ring - не медицинская маска. Устройство не годится в качестве защиты от COVID. Более того, если пользователь сам болен, то поток воздуха, дующий ему в лицо, будет в разы эффективнее разносить заразу.

Главная задача Air-Ring - обеспечить пользователю личный поток свежего воздуха. Устройство может быть актуально для жителей городов, страдающих от сильного загрязнения воздуха и смога.

Также маску могут оценить аллергики. Исследования показывают, что состояние людей, страдающих от аллергии, улучшается, если они спят в комнате с очистителем воздуха. Портативный очиститель воздуха перед лицом, вероятно, также станет неплохим подспорьем.

В ближайшее время Biotlab планирует запустить краудфандинговую кампанию на Indiegogo, чтобы оценить потенциальный спрос пользователей на столь необычный гаджет.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: