Разработана пленка, превращающая любое стекло в прибор ночного видения / Все новости / Главная

Ученые Австралийского национального университета (АНУ) разработали новый тип технологии ночного видения. Устройство имеет форму ультратонкой пленки, которая может быть наклеена на любой кусок стекла - очки, окно или другую прозрачную плоскость. Для преобразования инфракрасного света в видимое изображение используется простой лазер.

Как это работает?

Пленка основана на нанокристаллической технологии, над которой ученые работали в течение нескольких лет. Эти крошечные частицы в сотни раз тоньше человеческого волоса. Они преобразуют поступающий свет из инфракрасного в более высокоэнергетический видимый спектр.

В 2016 году команде удалось впервые нанести один такой нанокристалл на плоскость стекла. Ученые продолжили работу и в итоге создали целую пленку из кристаллов, которая способна менять спектр света на видимый человеческим глазом. Прототип такой пленки оказался легким, тонким и недорогим при массовом производстве.

«Мы сделали невидимое видимым. Наша технология способна преобразовывать инфракрасный свет, обычно невидимый для человеческого глаза, и превращать его в изображения, которые люди могут ясно видеть - даже на расстоянии. Мы сделали очень тонкую пленку, состоящую из кристаллов нанометрового масштаба, в сотни раз тоньше человеческого волоса, которая может быть непосредственно нанесена на очки и действует как фильтр, позволяя видеть в темноте ночи», - говорит ведущий исследователь доктор Росио Камачо Моралес.

Пленка не требует источника энергии, но ей для работы нужен небольшой маломощный лазер вроде того, что используется в дешевых лазерных указках. Нанокристаллы «объединяют» свет лазера с поступающим инфракрасным светом. При этом пленка производит «видимые изображения, которые можно увидеть в темноте».

Зачем это нужно?

Самым очевидным применением этой технологии является военное. Она позволяет наладить выпуск дешевых и компактных очков ночного видения, которые придут на замену традиционным громоздким приборам.

Также благодаря компактной форме такая технология ночного видения наконец-то может стать частью гражданской жизни. С такими очками водитель, мотоциклист или велосипедист смогут лучше видеть в темноте. Пешеход, идущий по неосвещенной улице, будет без фонаря видеть все как днем. В общем, речь идет обо всех преимуществах прибора ночного видения, упакованного в формат обычных солнцезащитных очков. Переоценить такой гаджет сложно.

«Впервые в истории инфракрасный свет успешно трансформируется в видимое изображение на ультратонком экране. Это захватывающее изобретение, которое, как мы ожидаем, изменит ночное видение навсегда», - говорит автор исследования профессор Драгомир Нешев.

Исследование опубликовано в журнале Advanced Photonics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: