Британский флот тестирует беспилотники для спасения утопающих / Все новости / Главная

Королевский военно-морской флот Великобритании совместно с частными компаниями Malloy Aeronautics и Planck Aerosystems проверяет, можно ли использовать тяжелые беспилотники для обнаружения и оказания помощи морякам, оказавшимся за бортом.

Зачем это нужно?

Спасение человека за бортом - сложная задача даже для небольшого судна. Поиск и спасение кого-то в воде требует острых глаз, слаженности и мастерства. По сути, команде необходимо не только заметить утопающего, но и успеть перехватить его среди волн. 

Чем больше корабль, тем больше времени ему нужно на выполнение маневра. Ошибка в расчетах может привести к тому, что кораблю придется разворачиваться, а если речь идет об огромном судне, такой разворот займет десятки минут. Которых нет у утопающего. Каждая сотня метров и каждая минута грозит тем, что человека просто потеряют из виду.

Тут-то на сцену и выходят воздушные дроны. В теории, беспилотник может не только найти кого-то в воде, но и зависнуть над ним, и даже сбросить рядом с утопающим спасательный буй и другие снасти.

Спасательные дроны

В ходе испытаний Королевский флот проверил потенциал двух машин. Сперва дрон Minerva T-150 успешно обнаружил манекен в водах неподалеку от острова Хорса. Машина развернула рядом с манекеном тестовый спасательный комплект, включающий надувной плот. Затем дрон завис над манекеном, указывая кораблям на его местоположение.

Затем меньший беспилотник Minerva T-80 поднялся с движущейся лодки, пролетел над морем и в автоматическом режиме вернулся на собственную посадочную площадку, закрепленную на палубе. Таким образом была протестирована способность дронов к автономной посадке на движущиеся суда.

Испытания прошли успешно, а значит, уже скоро британский флот будет начнет использовать воздушные машины для спасения моряков.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: