Сюрприз от Microsoft. Windows 9 не существует / Все новости / Главная

Вчера в течение дня многие пользователи с нетерпением ожидали презентации новой операционной системы от Microsoft. Зарубежные и отечественные СМИ разнесли новость о том, что вечером состоится презентация долгожданного Windows 9.

 

Когда же началась презентация, выяснилось, что никакого Windows 9 не будет. Новая операционная система будет называться Windows 10. Девятку было решено пропустить.

 

Причины, по которым было решено «перепрыгнуть» через одну цифру, так и не были оглашены. Тем не менее, представитель Microsoft пообещал, что с выходом финальной версии пользователи сами согласятся, что круглое число гораздо более уместно для столь «идеального» продукта.

 

На этом большие сюрпризы, по сути, и закончились. Немногочисленная последовавшая информация либо ранее уже утекла в сеть, либо и без презентаций была вполне очевидной любому, кто мало-мальски знаком с семейством Windows.

 

К примеру, пользователи могут помнить резко негативную реакцию общественности на «плиточный» дизайн Windows 8. Учитывая это, многие предполагали, что в своей следующей операционной системе Microsoft немного вернется к классике. Так и вышло. В Windows 10 будет привычная пользователям панель задач и кнопка «Пуск». Впрочем, и от «плиток» компания не отказалась. Просто теперь они интегрированы в меню «Пуск». Насколько это удобно – оценим со временем.

 

 

Еще одно нововведение в главном меню – интегрированная строка поиска в интернете. Таким образом, новый Windows уже однозначно ориентирован на системы, почти все время находящиеся онлайн.

 

Следует также упомянуть важный момент. Информация о том, что Windows 10 станет мультиплатформенной операционной системой, подтвердилась. Один и тот же дистрибутив сможет работать как на смартфоне, так и на стационарном компьютере. При этом система сама будет подстраиваться под устройство, на котором запущена. Речь не только об определении устройств ввода-вывода, но и о том, что интерфейс автоматически подстроится под тачскрин или нестандартную ориентацию экрана. С одной стороны, это здорово, с другой – добавляет головной боли разработчикам софта.

 

Приятное дополнение к вышесказанному – наличие по умолчанию нескольких рабочих столов и возможности удобного переключения и оперирования между ними. Как следствие, изменения претерпел и менеджер задач. Теперь он называется Task Viev и, помимо списка открытых программ, показывает еще и то, на каком рабочем столе открыто то или иное окно.

 

 

По сути, это вся информация, которая была рассказана о Windows 10. Презентация оказалась короткой и крайне неинформативной. Представитель Microsoft категорически отказался назвать даже примерную дату выхода операционной системы. Известно лишь, что финальная версия появится не раньше весны 2015 года. Ее выходу будет предшествовать новая, более подробная презентация.

 

Пока же к выпуску готовится небольшое превью Windows 10, с которым пользователи смогут ознакомиться на официальном сайте компании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: