Разработан робот для уборки пляжей / Все новости / Главная

Волонтеры и общественные организации стараются чистить пляжи от крупного мусора, но мелкий собрать они не в силах. Специально для этой задачи разработан новый робот BeBot. Он медленно передвигается по пляжам, просеивая песок и оказывая минимальное воздействие на окружающую среду.

BeBot создан компаниями Poralu Marine и 4ocean, которые специализируются на разработке оборудования для морской инфраструктуры. Он позиционируется как эффективный инструмент для очистки береговых линий с минимальным вмешательством в местные экосистемы.

В то время как ручное просеивание позволяет собирать значительное количество мусора, это очень трудоемкая работа. Тракторы и другая большегрузная техника, с другой стороны, могут работать эффективнее, но тяжелая техника может вредить фауне и флоре или даже вызывать эрозию ландшафта.

BeBot предлагает для более аккуратный подход. Электрический робот работает на сочетании солнечной энергии и заряда в аккумуляторе. Он дистанционно управляется оператором на расстоянии до 300 м. Робот вкапывается на 10 см в песок и механически просеивает его через сетчатый экран, собирая кусочки мусора, такие как окурки, пищевые обертки и крышки бутылок.

Робот способен очищать до 3000 квадратных метров пляжа в час. Благодаря гусеницам он может разворачиваться на месте, что повышает его проходимость и маневренность. По словам разработчиков, машина может найти применение не только на природных пляжах, но вообще на всех объектах, где имеется песок - на искусственных пляжах приморских отелей, в природных заповедниках или даже на полях для гольфа.

В данный момент BeBot тестируется компанией 4ocean на пляжах Флориды. В ближайшее время машину планируют отправить на Гавайи.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: