Двуногий робот пробежал 5-километровый марафон / Все новости / Главная

Двуногий робот Cassie, разработанный в Университете штата Орегон (OSU), обрел способность бегать и проверил ее в ходе 5-километрового марафона.

Впервые Cassie был представлен еще в конце 2017 года. Тогда исследователи OSU представили страусоподобную машину, способную балансировать на одном месте и ходить. Машина была основана другом двуногом роботе Atrias, но оснащена улучшенными ногами и герметичной электроникой для того, чтобы она могла функционировать в условиях дождя и снега.

Спустя четыре года разработчики оснастили робота умением бегать. Для этого использовалась технология машинного обучения, называемая “глубоким обучением с подкреплением”. В сочетании с уникальной биомеханикой ног Cassie это дало потрясающий результат.

Конечно, следует отметить, что бегающие двуногие роботы существовали и раньше. Например, двуногий робот ASIMO компании Honda еще в 2004 году научился развивать скорость до 6 км/ч. В 2011 году была представлена самая быстрая двуногая машина под названием Mabel, бегущая со скоростью 10,9 км/ч. А новая версия гуманоидного робота Atlas от Boston Dynamics может не только бегать по пересеченной местности, но и демонстрировать настоящую акробатику.

Команда OSU была заинтересована не в том, чтобы сделать Cassie самым быстрым роботом, а в том, чтобы максимально развить устойчивость и выносливость машины. Благодаря машинному обучению робот стал тратить на бег гораздо меньше энергии. Так, весь 5-километровый забег вокруг университетского городка был выполнен машиной на одной зарядке аккумуляторов.

Стоит отметить, что рекорд удалось поставить не с первого раза. Cassie дважды падал. В первый раз робот перегрел свой бортовой компьютер, во второй - не вписался в поворот. Каждый раз забег начинался заново. С третьей попытки 5-километровый марафон был завершен в общей сложности за 53 минуты и 3 секунды.

«Кэсси очень эффективный робот благодаря тому, как он разработан и построен. Мы действительно смогли достичь пределов оборудования», - говорит Джереми Дао, студент лаборатории динамической робототехники OSU. 

Возможно, что другие двуногие роботы тоже способны преодолевать такие расстояния, пока никто не пытался давать им таких заданий. В любом случае этот забег - впечатляющая демонстрация прогресса современной робототехники.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: