Google полностью прекратит поддержку древних версий Android / Все новости / Главная

Плохая новость для владельцев древних смартфонов. С сентября Google полностью откажется от поддержки самых старых версий Android. Пользователи этих версий даже не смогут авторизоваться в сервисах компании.

По сообщению 91mobiles, с 27 сентября Google больше не позволит вам входить в приложения компании на устройствах под управлением Android 2.3.7 (Gingerbread) или ниже. Конечно, смартфон не превратится в “кирпич” - вы все еще сможете им пользоваться и даже выходить в интернет. Но, например, загрузить приложение из магазина Play Store, проверить почту через приложение Gmail или войти в свой YouTube-аккаунт вы уже не сможете. Для этого вам придется обновить операционную систему до версии Android 4.0 (или до Android 3.0, которая существовала только на планшетах).

По сообщению Google, отказ от поддержки старых версий Android связан с проблемами безопасности, которые уже невозможно исправить патчами.

Конечно, это не должно повлиять на большое количество пользователей. Gingerbread и более ранние версии Android на данный момент имеют настолько малую долю, что они годами попадают в категорию «другие». Гаджеты, работающие под управлением таких систем, уже практически не справляются с современными задачами. 

И все же это беспрецедентный шаг - Google никогда не отключал основные функциональные возможности для старых версий Android. По сути, это означает, что для полноценного пользования Android вам нужно устройство, выпущенное в течение последнего десятилетия. Это - новый базовый уровень, ниже которого сервисы Google просто недоступны.

 

Тэги:   Google, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: