Android 12, новые функции приложений и другие важные новости от Google / Все новости / Главная

Несколько часов назад завершилось очередное мероприятие Google I/O, на котором компания рассказала о своих последних новостях и достижениях. В течение двух часов команда Google рассказывала о функциях, которые скоро  должны появиться в большинстве продуктов компании, включая фотографии, карты и поиск. Также были показаны следующие версии операционных систем Android и Wear. Вот самые интересные и важные новости от Google.

Достижения в ИИ

Глава Google, как обычно, начал с последних достижений компании в области искусственного интеллекта. Одно из главных новшеств - языковая модель LaMDA, которая представляет собой прорыв в разговорном ИИ.

Модель понимает контекст любого диалога. Она умеет подбирать подходящие варианты ответа и строить диалог самостоятельно. В результате диалоги никогда не повторяются, как будто вы общаетесь с живым человеком.

Языковая модель LaMDA - не отдельный сервис, но она может быть встроена в существующие продукты Google, вроде Google Assistant, Workspace или поиска по фото или видео. Например, вы сможете попросить поисковик показать вам “льва, рычащего на фоне заката”. Он поймет описание и выдаст соответствующее видео на YouTube. 

Пока модель работает только с текстовым вводом, но Google планирует сделать так, чтобы она “понимала” содержание фото и видео. В данный момент LaMDA проходит закрытое тестирование в Google.

Приватность и безопасность

Google подготовил несколько улучшений конфиденциальности в своих продуктах. В приложении Google можно будет стереть историю недавних запросов прямо из поиска. Сейчас для этого нужно заходить в настройки профиля. Также в Google Maps можно будет отключить историю местоположений.

В приложении Photos наконец-то появится папка, защищенная паролем. Благодаря этому вы сможете безбоязненно давать свой телефон в руки знакомым, не опасаясь, что они увидят в галерее фото что-то, что не предназначается для их глаз.

В менеджере паролей Google появится возможность импортировать данные из других менеджеров. Также Google будет автоматически уведомлять пользователя о паролях, утекших в сеть. 

История поисковых запросов больше не будет храниться вечно. Если пользователь не изменит настройки, данные будут удаляться через 18 месяцев. 

Наконец, с июня 2021 года поиск Google начнет показывать информацию о качестве источника информации. Так компания намерена бороться с дезинформацией.

Новости приложений и сервисов

В едином рабочем пространстве Google Workspace появится технология Smart Canvas, объединяющая Google Docs, Google Meet, календарь и другие сервисы.

Сервис конференций Meet будет интегрирован в другие рабочие инструменты Google. Например, видеовызов из Meet можно будет запустить в документах Docs. При этом пользователи смогут совместно править документ во время звонка. Также в этом году в Google Meet появятся субтитры с переводом в реальном времени.

Сервис “умной камеры” Google Lens теперь сможет не просто определять предметы, но и выполнять сложные запросы, связанные с этими предметами. Например, можно сфотографировать ботинки и спросить, подходят ли они для восхождения на гору. Также Google Lens позволит искать товары через камеру и проверять их наличие в магазинах.

Новый сервис Shipping Graph — граф знаний для покупок, объединяющий информацию о ценах, обзорах, видео у 24 млрд объявлений, которые отображаются в поиске. 

Google Chrome позволит сохранять в браузере корзины интернет-магазинов.

В Google Photos также появятся новые ИИ-функции. Например, система сможет проанализировать фотографии и автоматически показывать их серии в зависимости от места и времени съемки. Также в Google Photos появятся “живые”, ИИ будет сам приводить в движение.

Android 12

Хорошо это или нет, но Android 12 ждет “самое большое изменение дизайна за последние годы. Элементы дизайна станут больше и ярче, анимации будут использоваться чаще. Новый дизайн называется Material You. Он затронет не только операционную систему Android, но и все продукты компании - от поиска и приложений до смартфонов Pixel. Впрочем, Google обещает, что интерфейс можно будет гибко настраивать. 

Интересно, что при смене обоев на смартфоне система будет сама генерировать подходящую для них цветовую схему.

Система динамической подсветки будет реагировать на нажатие аппаратных клавиш смартфона. Вероятно, это затронет только модели с OLED-дисплеями.

В Android 12 обещает стать “приватнее и локальнее”. Некоторые запросы, вроде функции “что за музыка сейчас играет” не будут отправляться на сервера, обрабатывать локально на смартфоне. В “быстрых настройках” можно будет мгновенно запретить доступ к камере и  микрофону сразу всем приложениям.

В системе появится новая панель управления конфиденциальностью. Она будет показывать, сколько раз те или иные приложения обращались к камере, микрофону или геолокации.

Самое интересное новшество - возможность отказать предложению в доступе, продолжив работу с ним. Например, если приложение захочет получить доступ к микрофону, а вы нажмете “нет”, система сделает вид, что микрофон активен, но приложение не услышит ничего, кроме полной тишины.

Бета-версия Android 12 уже вышла, а релиз системы намечен на осень 2021.

Wear OS

Wear OS, операционная система для смарт-часов, превращается в полноценную универсальную платформу. Google объединяет ее с Tizen OS от Samsung. 

Новая версия системы будет работать быстрее на всех часах. В ней появится прямой доступ к Google Play, Google Maps и YouTube Music.

Wear OS будет поддерживаться следующими моделями смарт-часов Fitbit и Samsung Galaxy Watch.

Голографические звонки Project Starline

Настоящим сюрпризом стала презентация системы голографической конференц-связи Project Starline. Система использует камеры высокого разрешения и датчики глубины, чтобы создавать трехмерную модель человека, передавать ее собеседнику и отображать с помощью дисплея светового поля. В результате у человека создается ощущение, что он находится в одной комнате с собеседником.

Project Starline прямо сейчас тестируется в офисах Google.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: