Xiaomi представила четвероногого робота CyberDog / Все новости / Главная

Компания Xiaomi представила собственного четвероногого робопса CyberDog. Открытый исходный код машины позволяет программировать ее на выполнение любых задач.

Внешне робот напоминает более мускулистую версию знаменитого робопса Spot от Boston Dynamics, но под его капотом скрыто множество фирменных технологий Xiaomi, включая уникальные сервоприводы, разработанные инженерами компании.

CyberDog работает под управлением Jetson Xavier NX от NVIDIA - самого маленького в мире суперкомпьютера для обработки искусственного интеллекта. Робот имеет 11 сенсоров по всему телу, включая сенсорные и ультразвуковые датчики, камеры и GPS, что помогает ему взаимодействовать с окружающей средой.

Xiaomi утверждает, что восприятие робота достаточно хорошо, чтобы он мог следить за своим владельцем и избегать столкновений с препятствиями. Машина также способна идентифицировать фигуру человека и узнавать пользователя в лицо. Это помогает роботу отслеживать людей в группе.

Xiaomi пока не планирует выводить робота на рынок как массовый продукт. Вместо этого компания намерена выпустить ограниченный тираж из 1000 машин. Эти роботы будут предназначены для «поклонников Xiaomi, инженеров и любителей робототехники». Эта тестовая аудитория должна будет проверить возможности машины. А открытый исходный код поспособствует тому, чтобы пользователи сами находили применение для своих роботов.

Стоимость CyberDog составляет 9 999 юаней (около $1540). Это все еще дорого для рядового пользователя, но в разы дешевле, чем Spot от Boston Dynamics, который обходится в десятки тысяч долларов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: