Илон Маск анонсировал гуманоидного робота-рабочего Tesla Bot / Все новости / Главная

На презентации Tesla AI Day Илон Маск рассказал, что его компания работает над собственным гуманоидным роботом под управлением искусственного интеллекта. По словам Маска, Tesla Bot предназначен для того, чтобы «перемещаться по миру, построенному для людей, и выполнять опасные, повторяющиеся и скучные задачи».

Tesla Bot будет иметь рост около 173 см, вес около 57 кг. Вместо лица робот получит дисплей, на котором будет отображаться различная полезная информация. Робот будет ходить со скоростью до 8 км/ч, и сможет переносить грузы весом до 20 кг. При этом стоя на месте он сможет понять целых 68 кг, либо удерживать груз весом 4,5 кг на вытянутых руках.

Робот будет воспринимать мир с помощью восьми камер и мощного компьютера. 40 электромеханических приводов обеспечат ему ловкость, достаточную для того, чтобы он мог перемещаться по местам, которые недоступны для других роботов. Человекоподобные руки с сенсорами обратной связи сделают его полезным для широкого спектра типично человеческих работ.

Прицел на лидерство

Маск считает, что его компания имеет все шансы стать лидером рынка человекоподобных роботов. Все потому, что она уже управляет огромным парком интеллектуальных роботов, обученных воспринимать окружающий мир, распознавать предметы, понимать человеческие голосовые команды и принимать решения об автономных действиях. Речь, конечно же, идет об автомобилях Tesla. «Наши машины - полусознательные роботы на колесах», - говорит Маск. И все, что нужно - взять этот компьютер и поместить в гуманоидную оболочку.

Опыт в разработке аппаратной части электромобилей также может быть полезен при создании человекоподобных роботов. В частности, у компании уже имеется большой опыт работы с сенсорами, приводами и батареями. Все это можно применять в робототехнике. По словам Маска, прототип гуманоидного робота Tesla Bot может быть представлен уже в 2022 году.

Робот в мире людей

Важно, что Илон Маска видит в Tesla Bot робота общего назначения, а не машину, построенную для узкоспециализированных задач. Отсюда и гуманоидный форм-фактор. В мире, построенном людьми для людей, человекоподобный робот будет наиболее эффективным.

«Сможет ли он ориентироваться в мире, не будучи явно запрограммированным на определенные действия? Сможете ли вы сказать ему: “Пожалуйста, возьми этот болт и прикрепи его к машине с помощью этого ключа”? Он должен уметь делать такие вещи. Вы должны быть в состоянии сказать: “Пожалуйста, сходит в магазин и принеси мне следующие продукты”. Да, я думаю, мы сможем это реализовать», - говорит Маск.

Безопасный робот

Маск давно считает, что сильный искусственный интеллект может представлять огромную угрозу для безопасности человека. Поэтому он не планирует давать своему роботу самосознание. Tesla Bot не получит сильный интеллект. Он будет ориентирован на автоматизацию скучных, опасных и повторяющихся задач. 

По этой же причине робот не является очень сильным или очень быстрым. «На механическом, физическом уровне, от него можно убежать, и, скорее всего, перебороть. Надеюсь, этого никогда не случится, но ты никогда не можешь быть уверен. Потому если вы можете бежать быстрее пяти миль в час, с вами все будет в порядке», - успокаивает Маск.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: