Украинско-британская компания отправит миссию на Луну / Все новости / Главная

Основанная украинцем Павлом Танасюком британская компания Spacebit объявила о запуске в 2022 году первой украинской миссии на Луну. Название миссии - Spacebit Mission One (AB-1 Mission). Ее главная цель - доставить на поверхность спутника спускаемый аппарат весом около 1,5 кг, который с помощью нескольких научных инструментов, разработанных в Украине, будет делать фотоснимки, собирать информацию о температуре и уровне радиации на поверхности. 

Павел Танасюк родился в Житомире, но последние 15 лет живет в Лондоне. В 2014 году он основал там компанию Spacebit. За прошедшие годы Танасюк привлек к проекту около $10 млн инвестиций от частных инвесторов. Spacebit занимается разработкой космической робототехники для лунных и планетарных миссий. Офисы компании расположены в Украине, Великобритании, США, Японии и Люксембурге. 

В ходе совместной миссии с компанией Astrobotic Technology Spacebit доставит на Луну камеры и радиационные сенсоры, изготовленные украинскими инженерами и протестированные совместно с конструкторским бюро «Южное», Научно-производственным предприятием «Меридиан» им. Королева, предприятием «Экотест» и «ТитанЕра».

Миссия позволит Украине присоединиться к клубу стран, которые доставляют грузы на Луну, и снова заявить о себе на международной арене как о космическом государстве. 

 

Тэги:   Украина, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: