Создан робот для автоматического обезвреживания морских мин / Все новости / Главная

Обезвреживание подводных мин - очень опасная задача. Потому инженеры Pittsburgh RE2 Robotics решили создать робота, который возьмет риск на себя.

Ранее компания заключила с Управлением военно-морских исследований США контракт на сумму $9,5 млн. В рамках этого контракта она разработала автономную роботизированную морскую систему обезвреживания мин M2NS.

Система состоит из комплекта роботизированных рук Sapien Sea Class, установленных на подводный аппарат Defender ROV, произведенный другой компанией VideyRay.

Каждая из роботизированных рук машины обладает шестью. степенями свободы и по ловкости вполне сопоставима с человеческой рукой. Робот может работать на глубине до 300 метров. Каждая рука имеет грузоподъемность 5,2 кг под водой. 

 Но сердцем M2NS является программное обеспечение. Система компьютерного зрения RE2 Detect позволяет роботу обнаруживать мины, а система Intellect - без помощи оператора устанавливать на них «нейтрализующие устройства» (проще говоря, заряды для подрыва).

Множественные датчики повысить ситуационную осведомленность работа системы и его автономность, позволяя ему знать, что происходит вокруг, и реагировать соответствующим образом.

«Обнаружение и обезвреживание самодельных взрывных устройств и других подводных взрывчатых веществ является критически опасной задачей для водолазов. M2NS позволяет находить и автономно обезвреживать цели в глубоководных районах океана, в то время как опытные водолазы осуществляют надзор с безопасного расстояния», - говорит генеральный директор RE2 Йорген Петерсен.

Вероятно, после того, как M2NS начнет функционировать, его можно будет дополнительно использовать для выполнения таких задач, как инспекция и техническое обслуживание морских нефтяных установок и других морских сооружений.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: